Документация для разработчиков
Темная тема
Недоступно в редакциях: Стандарт, Старт

Торговый каталог. Настройки модуля

Форма настроек модуля Торговый каталог (Настройки > Настройки продукта > Настройки модулей > Торговый каталог) предназначена для задания общесистемных параметров модуля. Для удобства работы форма разделена на закладки, на каждой из которых выполняется настройка определённой группы параметров модуля.


Настройки

Поле Описание
Системные настройки
Включить поддержку устаревших событий Опция отмечена по умолчанию. При снятии флажка будет отключена поддержка событий устаревших методов (методы Add, Update, Delete, GetList классов CCatalogProduct и CPrice; устарели с версии 17.6.0).
Карточка товара
Включить новую карточку товара Включает использование новой карточки товара в каталогах CRM. С версии catalog 22.1000.0. Только для коробочной версии Битрикс24.
Разрешать сохранять товары без цен При отмеченной опции будет доступна возможность сохранения товара без цен.
Показывать вкладку Торговый каталог для товаров, имеющих торговые предложения При отмеченной опции вкладка Торговый каталог будет отображаться в форме редактирования товаров типа товар с торговыми предложениями. Кроме того, при отмеченной опции доступность товаров с торговыми предложениями не учитывает доступность предложений: доступность таких товаров зависит от данных, введенных на вкладке Торговый каталог.

Важно! Опция Показывать вкладку Торговый каталог для товаров, имеющих торговые предложения, начиная с версии 16.0.10, будет поддерживаться только в режиме совместимости. Таким образом, все новинки, касающиеся торговых предложений будут недоступны, если данная опция будет отмечена в настройках модуля Торговый каталог.

Разрешить устанавливать маркировку для торговых предложений При отмеченной опции можно указывать значение маркировки как для товаров в целом, так и для отдельных предложений.
Устанавливать параметр "НДС включен в цену" при создании новых товаров и предложений Если параметр отмечен флагом, то в форме создания новых товаров и торговых предложений будет сразу отмечена опция НДС включен в цену.
Значения параметров товаров по умолчанию
Важно! В данной секции для товаров задаются значения параметров, используемые по умолчанию. Вы можете переопределить эти параметры отдельно для каждого товара в форме его редактирования.
Включить количественный учет При отмеченной опции для всех товаров будет по умолчанию включен количественный учет. Если опция не отмечена, то по умолчанию товары будут продаваться всегда.
Разрешить покупку при отсутствии товара (включая разрешение отрицательного количества товара) При отмеченной опции товар будет по умолчанию доступен к покупке даже в том случае, если его количество стало меньше либо равно нулю. Чтобы покупка была запрещена при отсутствии товара, должен быть включен количественный учет.

Примечание: до версии 16.0.0 опция называлась Разрешить покупку при отсутствии товара и не отвечала за разрешение отрицательного количества.
Разрешить подписку при отсутствии товара При отмеченной опции будет по умолчанию доступна возможность подписки на отсутствующие товары.
Продолжительность одного шага, секЕсли у большого числа товаров в параметрах количественного учета выставлено "по умолчанию", то за один хит пересчет доступности не будет выполнен. Поэтому запускается пошаговый пересчет. Времяодного шага в этом поле предлагается, исходя из максимального времени выполнения скрипта в настройках PHP. Можно указать собственное значение, но не больше, чем предложено. Рекомендуется оставлять значение по умолчанию.
Складской учет
Включить складской учет При отмеченной опции будет включен сервис складского учета.

Для корректной работы складского учета должен быть включен количественный учет товаров (количественный учет конкретного товара определяется настройками его параметра "Включить количественный учет", а если параметр принимает значение "по умолчанию", то поведение определяется настройками модуля).
Включить резервирование Данная опция управляет общим поведением механизма резервирования товаров. Использование резервирования для конкретного товара определяется настройками его параметра "Включить количественный учет". Если параметр принимает значение "по умолчанию", то поведение определяется настройками модуля.

Если механизм резервирования товаров включен, то задаются настройки снятия товара с резервов и правило резервирования товара. Если отключен - правило уменьшения количества товара (см. параметры ниже).

Если вы работаете с 1С (складской учет на сайте отключен) и все операции с заказами проводите на стороне 1С, то для корректной работы следует отключить резервирование на сайте.

Если включен складской учет, то опция включается автоматически и отключить ее нельзя.
Товар резервируется Выбирается правило резервирования товара:
  • При оформлении заказа;
  • При полной оплате заказа;
  • При частичной оплате заказа;
  • При разрешении доставки;
  • При отгрузке.
Параметр доступен, если включен механизм резервирования товаров, и настраивается на странице настроек модуля Интернет-магазин в поле Товар резервируется.
Снятие резервов (через сколько дней) Задается количество дней, через которое товар будет автоматически снят с резервов, если покупатель не выполняет никаких действий по заказу.

Параметр доступен, если включен механизм резервирования товаров, и настраивается на странице настроек модуля Интернет-магазин.
Показывать у складов настройку "Для отгрузки" Показывать ли в форме создания/редактирования склада опцию "Для отгрузки" (при отмеченной опции склад будет использоваться как место отгрузки товаров). Эта настройка устарела. Её можно включать только при наличии кастомизированных провайдеров товаров, работающих со складским учётом. Штатные провайдеры больше не используют её.
Количество товара уменьшается Выбирается правило уменьшения количества товара:
  • При оформлении заказа;
  • При полной оплате заказа;
  • При частичной оплате заказа;
  • При разрешении доставки;
  • При отгрузке.
Параметр доступен, если отключен механизм резервирования товаров, и настраивается на странице настроек модуля Интернет-магазин в поле Товар резервируется.
Скидки
Механизм применения накопительных скидок Указывается каким образом применять накопительные скидки:
  • отменять скидки на товар, если накопительная скидка больше;
  • дополнять скидки на товар;
  • не действовать, если есть скидки на товар.
Процентная скидка рассчитывается для полной цены товара Указывается как применяется скидка: на полную цену или на цену со скидкой. Параметр настраивается на странице настроек модуля Интернет-магазин.
Информация о просмотренных товарах
Время хранения просмотренных товаров (дней) Указывается сколько дней хранить данные о просмотренных пользователем товарах.
Максимальное количество просмотренных товаров пользователя Задается число, определяющее информацию о скольких просмотренных товарах хранить для пользователя.
Как часто чистить старые данные (дней) Задается количество дней, через которое будет выполняться очистка старых данных о просмотренных товарах.
Настройки формы выбора товаров
Показывать инфоблоки торговых предложений в форме выбора товара Данная опция определяет показывать или нет инфоблоки торговых предложений в форме выбора товара.

Примечание: форма выбора товара используется в заказах, документах складского учета, скидках, правилах корзины, а также при редактировании состава наборов и комплектов.
Принудительно использовать фильтр для текстового поиска в форме выбора товара При отмеченной опции в форме выбора товаров будет использоваться простой механизм отбора товаров через фильтр.
Показывать названия торговых предложений в списке При отмеченной опции в форме выбора товаров будут отображаться названия торговых предложений, в противном случае - только свойства предложения.
Подписка на товары
Отправка дополнительного письма при повторном отсутствии товара При отмеченной опции пользователям, подписавшимся на товары, будет высылаться еще одно письмо с уведомлением о том, что товар вновь стал недоступен.


Экспорт/Импорт

Поле Описание
Общие настройки
Путь по умолчанию для экспортируемых файлов Указывается путь от корня сайта, который будет использован как директория для хранения экспортируемых файлов.
Тип информационного блока для загрузки в формате CommerceML (из 1С) Определяется в каталог какого типа будут выгружены данные из "1C".
Автоматически деактивировать товар при загрузке из CommerceML, если нет цены При отмеченной опции если для товара, загружаемого из CommerceML-файла, не задана ни одна цена, то данный товар будет деактивирован.
Период экспорта в Яндекс.Маркет (часов) Указывается с какой частотой данные каталогов, отмеченных в поле Экспорт в Яндекс.Маркет таблицы Список информационных блоков, экспортируются в Яндекс.Маркет.

Подробнее об автоматическом экспорте смотрите на странице Автоматический экспорт каталогов в Яндекс.Маркет
Товары, которых нет в файле данных CommerceML Указывается действие, которое будет выполняться по умолчанию над товарами, которые уже есть в базе, но отсутствуют в загружаемом CommerceML-файле. Доступны следующие действия:
  • удалять;
  • деактивировать;
  • оставить как есть.
Например, если выбрано действие удалять, то при обновлении торгового каталога из файла CommerceML товары, отсутствующие в данном файле, будут удалены из торгового каталога.
Файл кастомизированного агента экспорта в Яндекс.Маркет Здесь можно задавать свой собственный обработчик вместо стандартного.
Экспорт / импорт из CSV
Доступные поля товара Если в базе для каждого товара создано большое количество полей, содержащих значения свойств и параметров товара, то выбор конкретных полей при экспорте или импорте может оказаться затруднительным.

Указывается, какие поля из множества хранимых в базе будут доступны для выбора при экспорте.
Доступные поля цены Указывается, какие поля с параметрами цены будут доступны для выбора при экспорте или импорте из CSV файла.
Количество уровней групп Указывается, сколько уровней каталога будет доступно в файлах импорта / экспорта.
Доступные поля групп Указывается, какие поля групп из множества хранимых в базе будут доступны для выбора при экспорте или импорте из CSV файла.
Доступные валюты Указываются валюты, доступные для экспорта и импорта.


Каталоги

Архитектура системы позволяет назначить статус торгового каталога любому информационному блоку. На данной закладке можно настроить любой из имеющихся информационных блоков на использование в качестве торгового каталога, а также выбрать информационные блоки для продажи контента и указать, данные из каких инфоблоков подлежат экспорту в Яндекс.Маркет. Функция взаимозависимая с закладкой Торговый каталог формы редактирования инфоблока. То есть задать информационному блоку свойства торгового каталога можно как в этой, так и в той закладке.

Поле Описание
Перечень торговых каталогов
Информационный блок Название информационного блока.
Является торговым каталогом При отмеченной опции информационный блок будет настроен на использование в режиме торгового каталога.
Инфоблок торговых предложений Позволяет выбрать инфоблок, который будет использоваться для ввода/вывода товарных предложений (SKU). Выберите инфоблок из имеющихся в системе. Если инфоблока нет, то можно выбрать новый инфоблок. В этом случае появятся поля для добавления инфоблока, выбора типа инфоблока в котором будет создан новый информационный блок и поле для названия инфоблока. При этом:
  • При создании нового инфоблока SKU он будет привязан ко всем сайтам, к которым привязан инфоблок товаров;
  • Если название инфоблока SKU не введено, оно будет создано по шаблону: Пакет предложений для <название инфоблока товаров>. (Шаблон языкозависим.);
  • Права для групп на создаваемый инфоблок SKU берутся из прав на инфоблок товаров за одним исключением: если инфоблок товаров участвует в документообороте или бизнес-процессах, в созданном инфоблоке права на редактирование в документообороте повысятся до изменения (U > W).
Продажа контента При отмеченной опции контент информационного блока будет платным.
Экспортировать в Яндекс.Маркет При отмеченной опции содержимое информационного блока можно будет экспортировать в XML-файл для системы Яндекс.Маркет. Функция работает только при автоматической генерации XML-файла по расписанию, на агенте CCatalog::PreGenerateXML , но не на доступных для экспорта инфоблоков в схемах экспорта Yandex и Yandex simple.
НДС Указывается ставка НДС, которая будет использоваться как ставка НДС по умолчанию для товаров данного каталога.

Поле доступно для информационных блоков, которые являются торговым каталогом (отмечена опция Является торговым каталогом).

Ставки НДС задаются на странице Ставки НДС.


Продажа прав

На данной закладке Вы можете указать группы пользователей, права доступа к ресурсам сайта которых могут продаваться. Например, Вы можете осуществлять продажу прав на доступ к определённому разделу сайта, скачиванию файлов, управлению рекламой или любым другим ресурсам сайта и операциям над ними. При этом Вы можете определить период времени, в течение которого пользователь может работать с предоставленными ему правами.

В общем случае, чтобы организовать продажу прав доступа, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  • на странице Группы пользователей создать группу пользователей, наделенную необходимыми правами;
  • на странице настроек модуля Торговый каталог (закладка Продажа прав) разрешить продажу прав данной группе пользователей;
  • на странице Список пользователей привязать пользователя, купившего право доступа, к соответствующей группе и задать период времени, на который осуществляется привязка.
Поле Описание
Группа пользователей Название группы пользователей.
Разрешена продажа При отмеченной опции будет осуществляться продажа прав доступа соответствующей группе пользователей.


Доступ

Закладка позволяет настроить права на доступ к модулю Торговый каталог для всех имеющихся в системе групп пользователей.

Поле Описание
По умолчанию Уровень доступа групп пользователей, для которых установлено право "по умолчанию".
[группа_пользователей] Изменение настроек доступа для конкретной группы. Возможно назначение следующих прав доступа к модулю Торговый каталог:
  • [D] Доступ закрыт - запрет на доступ;
  • [M] Просмотр товаров - разрешен просмотр товаров каталогов при работе с заказами в магазине, уровень предназначен для менеджеров, работающих с заказами;
  • [R] Чтение - разрешается только просмотр всех данных модуля;
  • [S]Управление складом - разрешается управление складским учетом;
  • [T] Редактирование цен - право на редактирование цен элементов торгового каталога;
  • [U] Управление импортом/экспортом - право на управление импортом/экспортом торгового каталога;
  • [W] Полный доступ - полный доступ к ресурсам модуля.
Добавить право доступа Ссылка, позволяющая добавить дополнительное право доступа для группы пользователей..


Агент Яндекс.Маркет

Закладка позволяет просмотреть информацию о работе агента, либо в случае его отсутствия - добавить агент (для этого должен быть выбран экспортируемый в Яндекс.Маркет инфоблок).

КнопкаОписание
Добавить агентаДобавление агента для экспорта.

Стандартный агент теперь работает на UTF8-установках и пишет в журнал событий сообщения об ошибках (если они есть).



Переиндексация данных

На закладке содержатся служебные процедуры для переиндексации скидок, переиндексации товаров и обновления остатков комплектов.

КнопкаОписание
Запустить индексациюЗапуск процесса индексации скидок.
ЗапуститьЗапуск процесса индексации товаров.
Обновить остаткиЗапуск процесса обновления остатков и доступности комплектов.


Очистка каталога

Важно! Закладка доступна только при выключенном складском учете.

Закладка служит для очистки доступного и зарезервированного количества товара в каталоге, обнуления остатков по складам. Таким образом, позволяет начать ведения учета с чистого листа.

КнопкаОписание
Выберите каталогУкажите каталог товаров, для которого должна быть проведена очистка доступного и/или зарезервированного количества.
Очистить поле "Доступное количество"По кнопке Очистить выполняется очистка поля Доступное количество для каждого товара в каталоге.

Если очистка поля уже выполнялась, то будет отображена дата и пользователь, который выполнял последнюю очистку.
Очистить поле "Зарезервированное количество"По кнопке Очистить выполняется очистка поля Зарезервированное количество для каждого товара в каталоге.

Если очистка поля уже выполнялась, то будет отображена дата и пользователь, который выполнял последнюю очистку.
Очистить остатки по складу
Выберите каталогУкажите каталог товаров, для которого должна быть проведена очистка остатков по складам.
Выберите складУкажите склад, по которому должна быть проведена очистка данных, либо проведите очистку по всем складам.
Очистить остатки по складуПо кнопке Очистить выполняется очистка остатков товаров по выбранному выше складу (или всем складам).

Если очистка поля уже выполнялась, то будет отображена дата и пользователь, который выполнял последнюю очистку.


Пользовательские комментарии

Мы будем рады, если разработчики добавят свои комментарии по практическому использованию методов системы.

Для этого нужно всего лишь авторизоваться на сайте

Но помните, что Пользовательские комментарии, несмотря на модерацию, не являются официальной документацией. Ответственность за их использование несет сам пользователь.

Также Пользовательские комментарии не являются местом для обсуждения функционала. По подобным вопросам обращайтесь на форумы.
0
Алена Ильина
Сообщение не промодерировано, возможны ошибки и неточности.
Есть ли возможность очистки поля "Зарезервированное количество" программно, чтобы выполнялся на кроне запуск очистки?
© «Битрикс», 2001-2024, «1С-Битрикс», 2024
Наверх