Практические задания

Урок 156 из 363
Автор: Коллектив авторов
Дата изменения: 09.02.2023
Просмотров: 4202
Недоступно в лицензиях:
Текущую редакцию Вашего 1С-Битрикс можно просмотреть на странице Обновление платформы (Marketplace > Обновление платформы).
Ограничений нет

После изучения главы рекомендуем выполнить несколько практических заданий.

  Практические задания

Практические задания состоят из вопроса, скриншота или видео с конечным результатом и объяснением, как это получить в спойлере. Не торопитесь подглядывать в спойлер.

Изучим интерфейс создания и настройки инфоблока. Задания необходимо выполнять последовательно. Продолжение работы с созданным инфоблоком будет в практических заданиях следующей главы.

  1. Создайте новый инфоблок Вещи для сна в существующем типе инфоблока Каталоги. В форме настроек инфоблока:
    • Заполните обязательные поля. Текущий сайт - это сайт по умолчанию, а название - Вещи для сна;
    • Добавьте символьный код - sleep_items;
    • Выберите совместный режим просмотра разделов и элементов;
    • В настройках доступа установите право Чтение для всех пользователей и Изменение для Контент-редакторов.

    Решение

  2. В созданном инфоблоке создайте три свойства:
    • Размер подушки (тип Список, значения: 50x50, 50x70, 70x70);
    • Размер маски (тип Список, значения: S, M, L);
    • Цвет (тип Справочник, обязательное для заполнения. В качестве справочника укажите существующий в вирт. лаборатории справочник ColorReference).

    Для свойств с размерами добавьте подсказки.

    Решение

  3. Выполните настройки предустановленных данных для полей элементов и для полей разделов:
    • Пусть картинка анонса создаётся автоматически из детальной. При этом её нужно уменьшить если большая. Максимальная ширина - 300;
    • Символьный код сделайте обязательным. А также включите проверку на уникальность и пусть он транслитерируется из названия автоматически.

    Решение

  4. Измените подписи по умолчанию на свои индивидуальные. Например: вместо раздела - категория, вместо элемента - вещь для сна. Можете придумать любые на ваш вкус.

    Решение

Где выполнять задания

Их можно выполнять:

  1. на тестовой виртуальной лаборатории bitrixlabs.ru предоставленной компанией 1С-Битрикс
  2. либо
  3. на установленной на локальный компьютер пробной версии 1С-Битрикс: Управление сайтом

Первый вариант проще и быстрее: Виртуальная лаборатория предполагает установку системы в упрощённом, в отличие от локальной версии 1С-Битрикс: Управление сайтом, варианте. Достаточно нажать кнопку Создать Демо сайт , придумать логин / пароль и выбрать решение. При такой установке для получения идентичного изображения у пользователя и на скриншотах заданий выберите на шаге Решение для установки: Интернет-магазин . На остальных шагах менять установки по умолчанию не нужно.

Минус первого варианта в том, что сайт на виртуальной лаборатории "живёт" только 3 часа в отличие от локальной установки с демоверсией, которая работает 30 дней. Но для выполнения практических заданий в рамках главы этого вполне достаточно. После изучения следующей главы можно заново создать сайт. Если же хотите, чтобы Ваши наработки хранились дольше, выбирайте второй вариант локальной установки.

Выбрали второй вариант? Следуйте нашей инструкции и вы легко установите локальную версию.

Примечания:
  1. Настоятельно рекомендуем НЕ выполнять задания на работающем, "боевом" сайте.
  2. Если вы всё же пытаетесь выполнять задания на работающем сайте, где вы не являетесь администратором, то не все задания можно выполнить.


Курсы разработаны в компании «1С-Битрикс»
Спасибо, мы рады что смогли помочь Вам. Ниже Вы можете оставить свой отзыв или пожелание :)
Нам жаль это слышать… Но мы постараемся быть лучше!

Мы благодарны Вам за помощь в улучшении документации.

Мы стараемся сделать документацию понятнее и доступнее,
и Ваше мнение важно для нас