|
Подсказка по параметрам
|
|---|
К параметрам можно писать подсказки, достаточно в языковой файл добавить сообщение с постфиксом "_TIP": $MESS["SORT_BY1_TIP"] = "Это подсказка для первой сортировки"; |
Дата последнего изменения: 03.11.2023
В файле .parameters.php содержится описание входных параметров компонента. Данные файла нужны исключительно для создания формы ввода свойств компонента в среде Bitrix Framework (например, в визуальном редакторе). Это описание применяется для работы с компонентом, а также при работе в режиме редактирования сайта. При работе самого компонента (при обращении к странице, на которой расположен компонент) описание не используется и указанный файл не подключается. Для комплексного компонента в этом файле задаются параметры простых компонентов, входящих в состав комплексного. Также здесь будут задаваться и настройки ЧПУ.
Файл .parameters.php должен находиться в папке компонента. Языковой файл подключается автоматически (должен лежать в папке /lang/<язык>/.parameters.php, относительно папки компонента).
|
Подсказка по параметрам
|
|---|
К параметрам можно писать подсказки, достаточно в языковой файл добавить сообщение с постфиксом "_TIP": $MESS["SORT_BY1_TIP"] = "Это подсказка для первой сортировки"; |
В файле определяется массив $arComponentParameters, который описывает входные параметры компонента. Если необходимо, производится выборка каких-либо дополнительных данных. Например, для формирования выпадающего списка типов информационных блоков (входной параметр IBLOCK_TYPE_ID) выбираются все активные типы.
Структура типичного файла .parameters.php (на примере компонентов, работающих с модулем Информационные блоки):
<?
CModule::IncludeModule("iblock");
$dbIBlockType = CIBlockType::GetList(
array("sort" => "asc"),
array("ACTIVE" => "Y")
);
while ($arIBlockType = $dbIBlockType->Fetch())
{
if ($arIBlockTypeLang = CIBlockType::GetByIDLang($arIBlockType["ID"], LANGUAGE_ID))
$arIblockType[$arIBlockType["ID"]] = "[".$arIBlockType["ID"]."] ".$arIBlockTypeLang["NAME"];
}
$arComponentParameters = array(
"GROUPS" => array(
"SETTINGS" => array(
"NAME" => GetMessage("SETTINGS_PHR")
),
"PARAMS" => array(
"NAME" => GetMessage("PARAMS_PHR")
),
),
"PARAMETERS" => array(
"IBLOCK_TYPE_ID" => array(
"PARENT" => "SETTINGS",
"NAME" => GetMessage("INFOBLOCK_TYPE_PHR"),
"TYPE" => "LIST",
"ADDITIONAL_VALUES" => "Y",
"VALUES" => $arIblockType,
"REFRESH" => "Y"
),
"BASKET_PAGE_TEMPLATE" => array(
"PARENT" => "PARAMS",
"NAME" => GetMessage("BASKET_LINK_PHR"),
"TYPE" => "STRING",
"MULTIPLE" => "N",
"DEFAULT" => "/personal/basket.php",
"COLS" => 25
),
"SET_TITLE" => array(),
"CACHE_TIME" => array(),
"VARIABLE_ALIASES" => array(
"IBLOCK_ID" => array(
"NAME" => GetMessage("CATALOG_ID_VARIABLE_PHR"),
),
"SECTION_ID" => array(
"NAME" => GetMessage("SECTION_ID_VARIABLE_PHR"),
),
),
"SEF_MODE" => array(
"list" => array(
"NAME" => GetMessage("CATALOG_LIST_PATH_TEMPLATE_PHR"),
"DEFAULT" => "index.php",
"VARIABLES" => array()
),
"section1" => array(
"NAME" => GetMessage("SECTION_LIST_PATH_TEMPLATE_PHR"),
"DEFAULT" => "#IBLOCK_ID#",
"VARIABLES" => array("IBLOCK_ID")
),
"section2" => array(
"NAME" => GetMessage("SUB_SECTION_LIST_PATH_TEMPLATE_PHR"),
"DEFAULT" => "#IBLOCK_ID#/#SECTION_ID#",
"VARIABLES" => array("IBLOCK_ID", "SECTION_ID")
),
),
)
);
?>
Опишем ключи массива
Значением этого ключа является массив групп параметров компонента. Параметры в визуальных средствах среды Bitrix Framework (например, в визуальном редакторе) группируются. Группы в среде Bitrix Framework располагаются в том порядке, в котором заданы в файле. Массив групп параметров компонента состоит из элементов следующего вида:
"код группы" => array(
"NAME" => "название группы на текущем языке",
"SORT" => "сортировка",
)
Перечень стандартных групп:
|
Значением этого ключа является массив параметров компонента. В каждой группе параметров параметры располагаются в том порядке, в котором заданы в файле. Массив обычных параметров компонента состоит из элементов следующего вида:
"код параметра" => array( "PARENT" => "код группы", // если нет - ставится ADDITIONAL_SETTINGS "NAME" => "название параметра на текущем языке", "TYPE" => "тип элемента управления, в котором будет устанавливаться параметр", "REFRESH" => "перегружать настройки или нет после выбора (N/Y)", "MULTIPLE" => "одиночное/множественное значение (N/Y)", "VALUES" => "массив значений для списка (TYPE = LIST)", "ADDITIONAL_VALUES" => "показывать поле для значений, вводимых вручную (Y/N)", "SIZE" => "число строк для списка (если нужен не выпадающий список)", "DEFAULT" => "значение по умолчанию", "COLS" => "ширина поля в символах", ),
Для типа элемента управления TYPE есть значения:
LIST - выбор из списка значений. Для типа LIST ключ VALUES содержит массив значений следующего вида:
VALUES => array( "ID или код, сохраняемый в настройках компонента" => "языкозависимое описание", ),
Если в списке значений используются строковые ключи (RUB, 'TRIPLEX' и так далее), то массив выводится в том порядке, как сформирован То есть строковые ключи массива автоматически JS-ом преобразуются при формировании данных из PHP в js. Если важен и критичен порядок, то лучше использовать ключи строки. . Если же ключи могут быть приведены к числовым - массив значений выводится отсортированный по ключам.
STRING - текстовое поле ввода.CHECKBOX - да/нет.CUSTOM - позволяет создавать кастомные элементы управления.FILE - выбор файла. |
Пример реализации
|
|---|
Пример реализации в компоненте bitrix:player:
$ext = 'wmv,wma,flv,vp6,mp3,mp4,aac,jpg,jpeg,gif,png';
Array(
"PARENT" => "BASE_SETTINGS",
"NAME" => 'Выберите файл:',
"TYPE" => "FILE",
"FD_TARGET" => "F",
"FD_EXT" => $ext,
"FD_UPLOAD" => true,
"FD_USE_MEDIALIB" => true,
"FD_MEDIALIB_TYPES" => Array('video', 'sound')
);
В данном случае можно будет выбрать файл из медиабиблиотеки или из файловой структуры. Результатом будет строка - путь к файлу от корня сайта.
|
COLORPICKER - указание цвета:
$arComponentParameters["PARAMETERS"]["COLOR"] = Array( "PARENT" => "BASE", "NAME" => 'Выбор цвета', "TYPE" => "COLORPICKER", "DEFAULT" => 'FFFF00' );
Внешний вид списка меняется в зависимости от наличия/отсутствия ключей MULTIPLE и ADDITIONAL_VALUES:
MULTIPLE и ADDITIONAL_VALUES отсутствуют или равны "N", то выводится просто список, никаких значений в список не добавляется.
ADDITIONAL_VALUES = "Y", MULTIPLE = "N", то в список добавляется значение "другое" и рядом доп.поле для ввода значения вручную:

ADDITIONAL_VALUES = "N", MULTIPLE = "Y", то в список ничего не добавляется, просто появляется возможность выбрать несколько элементов:

ADDITIONAL_VALUES = "Y", MULTIPLE = "Y", то в список добавляется значение не выбрано и рядом множественное дополнительное поле для ввода значения вручную. SIZE = 9. Если этот ключ не указывать, список будет выпадающим.Параметр REFRESH позволяет после выбора значения перегрузить всю форму с параметрами. Делается это, например, для выбора инфоблока конкретного типа. То есть имеем два параметра - тип инфоблока и код инфоблока. Исходное положение - в первом список всех типов инфоблоков, во втором - список всех инфоблоков данного сайта, а после выбора нужного типа инфоблока параметры компонента перегружаются и мы видим только инфоблоки нужного типа.
Внешне для параметров типа LIST этот ключ проявляется как кнопка с надписью ОК возле параметра (см. скриншоты выше).
Если нужно, чтобы некий параметр появлялся или нет в зависимости от другого, делается это так. Пусть нам необходимо показать список свойств инфоблока. Предположим, что ID инфоблока содержится в параметре компонента IBLOCK_ID, а параметр, где будет список свойств назовем PROP_LIST. У параметра IBLOCK_ID должен быть выставлен ключ REFRESH = 'Y'. Код:
if (0 < intval($arCurrentValues['IBLOCK_ID']))
{
$arPropList = array();
$rsProps = CIBlockProperty::GetList(array(),array('IBLOCK_ID' => $arCurrentValues['IBLOCK_ID']));
while ($arProp = $rsProps->Fetch())
{
$arPropList[$arProp['ID']] = $arProp['NAME'];
}
$arComponentParameters['PARAMETERS']['PROP_LIST'] = array(
'NAME' => 'название параметра',
'TYPE' => 'LIST',
'VALUES' => $arPropList,
);
}
Существуют особые параметры, которые стандартизованы и которые нет необходимости описывать полностью. Достаточно указать, что они есть. Например,
"SET_TITLE" => array(), "CACHE_TIME" => array(),
Первый из указанных параметров указывает, следует ли компоненту установить заголовок страницы, а второй - все настройки, связанные с кешированием.
Только комплексные компоненты могут работать в режиме ЧПУ или переопределять переменные, которые приходят из HTTP запроса. В этом случае необходимо среди параметров указать ещё два особых параметра:
VARIABLE_ALIASES" - массив, описывающий переменные, которые компонент может получать из HTTP запроса. Каждый элемент массива имеет вид:
"внутреннее название переменной" => array( "NAME" => "название переменной на текущем языке", )
SEF_MODE" - массив, описывающий шаблоны путей в режиме ЧПУ. Каждый элемент массива имеет вид:
"код шаблона пути" => array( "NAME" => "название шаблона пути на текущем языке", "DEFAULT" => "шаблон пути по-умолчанию", "VARIABLES" => "массив внутренних названий переменных, которые могут использоваться в шаблоне" )