Свойства заказов

В системе нет предопределенных обязательных полей при оформлении заказа. Поэтому вы должны решить заранее, какую информацию запрашивать от покупателя и какие поля должны быть обязательными для заполнения. Затем в соответствии с вашими требованиями добавить (или изменить идущие по умолчанию в дистрибутиве) все необходимые вам свойства заказов.
Добавим в качестве примера свойство Местоположение для типа плательщика Физическое лицо. Для этого перейдите на страницу Магазин > Настройки магазина > Свойства заказа > Список свойств и нажмите кнопку Новое свойство, расположенную на контекстной панели. В выпадающем списке выберете тип плательщика Физическое лицо, т.е. свойства заказа задаются в привязке к типу плательщика:
Откроется форма добавления свойства заказа, состоящая из двух закладок. Отметим некоторые особенности заполнения полей секции Свойства закладки Свойства заказа:
- В выпадающем списке Группа свойств следует выбрать подходящую группу свойств данного типа плательщика. Ссылка Группы свойств служит для открытия страницы со всеми группами свойств, заданными в системе.
- В поле Название задается название свойства, как оно будет показано клиенту магазина при оформлении заказа.
- Установка опции Входит в профиль позволяет включить свойство в профиль пользователя.
Профиль пользователя – это набор свойств, которые, будучи однажды введенными, запоминаются и предлагаются к использованию при последующих заказах. То есть, если клиент уже делал заказы в магазине, то ему необязательно будет при оформлении очередного заказа заполнять свойства, входящие в его профиль. Клиент сможет выбрать один из сохраненных профилей для автоматического заполнения свойств заказа.Клиент может редактировать свои профили в персональном разделе сайта.
- В поле Сортировка задается относительный "вес" свойства заказа. Используется при выводе данного свойства в общем списке свойств заказа в публичном разделе.
Набор полей в секции Тип данных зависит от выбранного типа свойства:
В этой секции постоянными являются только поля Тип, Обязательное, Множественное и Значение по умолчанию. Поскольку в нашем примере выбран тип LOCATION, то дополнительно для настройки свойства отображаются следующие поля:
- Использовать как местоположение - значение свойства будет использовано как местоположение покупателя для расчета стоимости доставки. Этот флажок можно отметить только у свойств типа LOCATION.
Внимание! Создайте по одному свойству с флагом Использовать как местоположение для каждого типа плательщика, иначе система обработки служб доставки работать не будет. - В поле Альтернативное поле ввода местоположения можно указать свойство, которое будет использоваться как альтернативное поле для ввода местоположения, если такового нет в списке местоположений.
- Использовать как местоположение для налогов – значение свойства будет использовано как местоположение покупателя для определения ставок налогов. Этот флажок можно отметить только у свойств типа LOCATION.
Внимание! Создайте по одному свойству с флагом Использовать как местоположение для налогов для каждого типа плательщика, иначе ставки налогов определены не будут.
Привязка свойства |
На вкладке Привязка свойства настраиваются условия, при которых поле будет показываться клиенту.
Привязку можно сделать либо к Платежным системам, либо к Службам доставки.
Если у свойства заказа настроена привязка, то оно будет показываться ТОЛЬКО в том случае, когда покупатель выберет хотя бы один из указанных критериев:
В этом примере покупатель при оформлении заказа увидит созданное поле для заполнения только в том случае, если на предыдущих шагах он выбрал оплату Наличными курьеру (при любой службе доставки), или же если захотел расплатиться любым способом, но выбрал в качестве службы доставки Доставку курьером или Посылку стандарт.
Свойство будет показано всегда, если привязка
не выбрана,
или же если выбраны
все варианты
платежных систем или служб доставки.
и Ваше мнение важно для нас