Практические задания

Урок 247 из 918
Автор: Коллектив авторов
Дата изменения: 07.10.2022
Просмотров: 5512
Недоступно в лицензиях:
Текущую редакцию Вашего 1С-Битрикс можно просмотреть на странице Обновление платформы (Marketplace > Обновление платформы).
Старт, Стандарт, Малый бизнес

После изучения главы рекомендуем выполнить несколько практических заданий.

  Практические задания

Практические задания состоят из вопроса, скриншота или видео с конечным результатом и объяснением, как это получить в спойлере. Не торопитесь подглядывать в спойлер.

  • Для группы Контент-редакторы настройте работу с папкой /about через документооборот, настроив следующие права доступа:
    • к модулю Документооборот - участие в документообороте;
    • к модулю Управление структурой - редактирование файлов и папок;
    • к папке /bitrix/admin - чтение;
    • к папке /about - документооборот.

    Решение

  • Настройте штатные статусы Черновик и Опубликован, разрешив редактировать документы и переводить их в данные статусы только пользователям группы Контент-редакторы.

    Создайте тестового пользователя, состоящего в группе Контент-редакторы, и под его учётной записью откройте на редактирование страницу сайта О магазине (/about/index.php).

    Решение

Где выполнять задания

Их можно выполнять:

  1. на тестовой виртуальной лаборатории bitrixlabs.ru предоставленной компанией 1С-Битрикс
  2. либо
  3. на установленной на локальный компьютер пробной версии 1С-Битрикс: Управление сайтом

Первый вариант проще и быстрее: Виртуальная лаборатория предполагает установку системы в упрощённом, в отличие от локальной версии 1С-Битрикс: Управление сайтом, варианте. Достаточно нажать кнопку Создать Демо сайт , придумать логин / пароль и выбрать решение. При такой установке для получения идентичного изображения у пользователя и на скриншотах заданий выберите на шаге Решение для установки: Интернет-магазин . На остальных шагах менять установки по умолчанию не нужно.

Минус первого варианта в том, что сайт на виртуальной лаборатории "живёт" только 3 часа в отличие от локальной установки с демоверсией, которая работает 30 дней. Но для выполнения практических заданий в рамках главы этого вполне достаточно. После изучения следующей главы можно заново создать сайт. Если же хотите, чтобы Ваши наработки хранились дольше, выбирайте второй вариант локальной установки.

Выбрали второй вариант? Следуйте нашей инструкции и вы легко установите локальную версию.

Примечания:
  1. Настоятельно рекомендуем НЕ выполнять задания на работающем, "боевом" сайте.
  2. Если вы всё же пытаетесь выполнять задания на работающем сайте, где вы не являетесь администратором, то не все задания можно выполнить.



Курсы разработаны в компании «1С-Битрикс»
Спасибо, мы рады что смогли помочь Вам. Ниже Вы можете оставить свой отзыв или пожелание :)
Нам жаль это слышать… Но мы постараемся быть лучше!

Мы благодарны Вам за помощь в улучшении документации.

Мы стараемся сделать документацию понятнее и доступнее,
и Ваше мнение важно для нас