Выгрузка справочников из 1С
![](https://site-cloud-files.bitrix.info/resize_cache/5091791/7ecd8ce52239dec2addccce350ef50f7/main/252/252b3b318bf758a2211050f376fd7e56/op.png)
Начиная с версии 14.5.1 модуля Торговый каталог, в продукте доступен компонент catalog.import.hl Описание компонента «Импорт в Highload-блоки» в пользовательской документации. . С его помощью осуществляется импорт справочников из 1С на сайт, причем каждый справочник будет загружен в отдельный Highload-блок. Вся процедура выполняется на стороне 1С.
В 1С:Предприятие перейдите в список узлов обмена с сайтами: Администрирование > Подсистема Битрикс (или Битрикс) > Обмен с сайтами. Выберите необходимый вам узел обмена (либо создайте новый). Откроется форма настроек узла:
На закладке Основные настройки задайте базовые настройки для выгрузки справочников из 1С:
- Отметьте опцию Обмен пользовательскими справочниками. Станет доступной закладка Обмен польз. справочников.
- Чтобы выгрузка выполнялась на сайт, отметьте опцию Выгружать на сайт и в поле Адрес сайта укажите адрес вашего сайта, содержащий путь до файла
/bitrix/admin/1c_exchange.php
(именно в этом файле подключен необходимый компонент catalog.import.hl). - Остальные параметры этой закладки настройте необходимым вам образом.
После чего перейдите на закладку Обмен польз. справочников. С помощью кнопки Добавить выберите те справочники из базы 1С, которые должны быть выгружены на сайт. При выборе строки с названием справочника в таблице ниже отобразятся
все доступные его поля
.
Чтобы необходимое поле справочника выгружалось, отметьте опцию Выгружено в соответствующей строке с названием поля.
Когда все настройки выполнены, нажмите кнопку Выполнить обмен данными. Начнется процесс импорта справочников на сайт. По его окончании в 1С будет отображено соответствующее сообщение.
Для проверки выполненных действий перейдите в административный
раздел вашего сайта
.
и Ваше мнение важно для нас