Загрузка баз данных по регионам и городам

Урок 647 из 932
Автор: Татьяна Старкова
Сложность урока:
3 уровень - средняя сложность. Необходимо внимание и немного подумать.
3 из 5
Дата изменения: 07.02.2023
Просмотров: 24241
Недоступно в лицензиях:
Текущую редакцию Вашего 1С-Битрикс можно просмотреть на странице Обновление платформы (Marketplace > Обновление платформы).
Старт, Стандарт, Малый бизнес
При показе баннеров на сайте учитывайте интересы посетителей из разных городов и стран

Используйте такую возможность системы, как задание ограничений по географическому принципу (геотаргетинг). Для этого вам всего лишь следует загрузить базы данных для определения страны и города.

Как загрузить базу данных стран и городов?

Пo умолчанию в дистрибутиве продукта предусмотрена поставка только базы по странам. Для загрузки баз данных необходимо выполнить следующие действия:

  • Откройте страницу Настройки > Настройки продукта > Настройки модулей > Веб-аналитика и перейдите на закладку Страна и город.

    В таблице перечислены возможные источники определения города и страны, поддерживаемые модулем Веб-аналитика.
    • mod_GeoIP - модуль для Apache, позволяет не только определять посетителя по IP адресу, но и блокировать посещение.
    • PECL-расширение php geoip.
    • Модуль доступа к базе данных geoip, написанный на php.
    • Определение страны или города по таблицам модуля статистики.
  • С помощью колонки Будет использован выберите доступный и необходимый вам источник определения города и страны по IP-адресу.

Можно использовать любые способы определения страны и города посетителя. Рекомендуется использовать специальный мастер (четвертая строка в таблице). Все дальнейшие действия описаны для данного способа определения геоположения посетителя.

  • Нажмите на ссылку мастер в четвертой строке таблицы. Откроется Мастер создания индекса .
  • Выберите тип индекса: Создание индекса для определения страны и города по IP адресу.
  • Если у вас базы не загружены, то дополнительно выполните следующее:
    • В окне мастера нажмите на ссылку подходящего из трех представленных источников (для Российской федерации рекомендуется последний - IpGeoBase) .
    • Скачайте базу с открывшегося сайта.
    • Распакуйте скачанный архив на сайт в папку /bitrix/modules/statistic/ip2country .
  • В окне мастера нажмите кнопку Далее.

    Если базы все же не были загружены, то система выдаст предупреждение и предложит скачать необходимые файлы (для этого воспользуйтесь кнопкой Назад и выполните действия по загрузке).
  • Мастер проверит папку и предложит выбрать файл:

    Действия по созданию индекса выполняются в 2 этапа:

    • Сначала отметьте файл cities.txt и нажмите Далее. По окончании процесса нажмите кнопкуНазад.
    • Теперь выберете файл cidr_optim.txt и снова нажмите на кнопку Далее. Мастер полностью выполнит создание индекса.
  • Нажмите Далее, просмотрите информацию по загрузке и выйдите из мастера.

Теперь система может определять место проживания посетителя по IP-адресу.

Заключение

Итак, вы узнали, что используя средства модуля Веб-аналитика, можно загрузить базу данных стран и городов и использовать ее для ограничения показа баннеров по географическому принципу.



Курсы разработаны в компании «1С-Битрикс»
Спасибо, мы рады что смогли помочь Вам. Ниже Вы можете оставить свой отзыв или пожелание :)
Нам жаль это слышать… Но мы постараемся быть лучше!

Мы благодарны Вам за помощь в улучшении документации.

Мы стараемся сделать документацию понятнее и доступнее,
и Ваше мнение важно для нас