Какой компонент используете для вывода новостей там и ищите. И обратите внимание на шаблон который вы используете. Если он кастомизированный, но ищите его в шаблоне сайта.
Руками это переносить раздел В РУЧНУЮ в административной части. Создаете новый подраздел там где нужно и переносите элементы, затем тот удаляете. Это самый безболезненный вариант на мой взгляд.
SEO в Битрикс, Описание разделов каталога. Формирование title
ААААА, вначале не понял что Вы про постраничную навигацию говорите. Таких готовых механизмов не знаю, не встречал. Когда клиент требовал писал в зависимости от параметра page в title дополнительно "Страница N"
У меня тоже малый бизнес. В административной части в интерфейсе редактирования элемента вкладка SEO. Там есть изменить для текущего элемента или раздела.