
Модуль доступен в редакциях БУС Эксперт и выше, а так же во всех редакциях Корпоративного портала.
Что за модуль и зачем он нужен
Первым кто начал его использовать был модуль "Веб-мессенджер", благодаря модулю P&P появилась возможность реализовать действительно мгновенные сообщения, без необходимости ждать 60 секунд между опросами сервера.
В последней версии КП 14 (и Битрикс24) использование модуля стало
Его использует "Мобильное приложение", модули "Голосования и опросы", "Главный модуль" (для живых счетчиков), "Блоги" (для живых комментариев) и другие.
Оперативность получения актуальной информации и скорость реакции на неё, сильно изменило работу с порталом и это заслуга модуля "Push & Pull".
Модуль "Push & Pull" работает в двух режимах:
- постоянное подключение к специальному серверу "
- в режиме опроса сервера (60-20-10);
Первый режим рекомендуемый, от него вы получите настоящую интерактивность, но от вас потребуется настроить сервер очередей или взять готовую сконфигурированную виртуальную машину.
Второй режим используется, когда по каким то причинам невозможно использовать первый, в таком случае модуль будет каждые 60 секунд стучатся на сервер и проверять есть ли данные, если есть то следующий хит будет через 10 секунд, если данных больше нет хит будет через 20 секунд, потом каждые 60 секунд, тем самым будет создан эффект интерактивности.
Самое главное, не смотря на то, какой способ выберет клиент на своем сайте (сервер очередей или опрос сервера) работа с модулем останется одинаковой (кроме работы с общим каналом).
Само API делится на PHP и JS часть, ниже опишу ключевые методы для работы с ним.