А может ли покупатель впоследствии передать (подарить, например) копию продукта другому лицу с переоформлением лицензии на это дргое лицо ?
|
А может ли покупатель впоследствии передать (подарить, например) копию продукта другому лицу с переоформлением лицензии на это дргое лицо ?
|
|
|
|
|
|
Если принимающая сторона - правопреемник владельца лицензии (например, если владелец прекращает деятельность как юридическое лицо), то существует формальная процедура передачи прав и обязанностей. В частности, подписывается трехстороннее соглашение о передаче прав на использование продукта.
Но мы запрещаем передачу лицензии просто "дружественной" компании, если она не является правопреемником. В этом случае компания должна будет приобрести права на использование другого экземпляра продукта.
|
|||
|
|
|
|
А если владелец прекращает деятельность как юридическое лицо, но принимающая сторона не является правопреемником ?
И, кстати, как доказать, что юридическое лицо прекращает свою деятельность, ведь после того, как оно свою деятельность прекратит, печать будет сдана, а значит соглашение нечем будет скреплять ...
|
|||
|
|
|
Нюансы проблемы ликвидации юрлица лучше решать на практике, желательно с привлечением юриста. |
|||
|
|
|
|
А если владелец лицензии - физическое лицо, а управление его интернет-проектом осуществляется созданным при его участии юридическим лицом - такая ситуация правомочна ?
Особенно интересно с учетом того, что просто так коммерческую деятельность физическое лицо вести не имеет права (под угрозой применения мер УК и т.п. сводов зак-ва) |
|
|
|
|
|
Пункт 3.3 Лицензионного соглашения ничего не говорит об управлении проектом. Запрещены следующие действия с продуктом в пользу третьих лиц:
-копировать; -передавать; -распространять; -сдавать в аренду/прокат. Грубо говоря, нельзя взять файлы и БД продукта, передать их кому-то и сказать "пользуйся, мол, разрешаю". А вот сделать бюджет пользователя в своем проекте и предоставить его третьим лицам для управления проектом - можно. |
|
|
|
|
|
А что такое бюджет пользователя ?
Т.е. грубо говоря нельзя передавать неаффилированным лицам, а если скажем владелец лицензии, являющееся физическим лицом имеет непосредственное отношение к некой компании (владеет ей или ее частью, или работает на ней и т.п.), то на сайте, веб-проекте этой компании может использоваться продукт ?
|
|||
|
|
|
Не вижу проблем в том, что физическое лицо, преобретя право на использование продукта, сделает сайт какой-либо компании (не важно, своей или чужой). Мы никак не ограничиваем тематику сайтов, сделанных на основе нашего продукта. То, что сайт рассказывает о какой-то компании, не имеет отношения к владельцу лицензии на продукт. Но файлы и БД продукта должны оставаться в распоряжении законного пользователя продукта, а не этой компании. |
|||||
|
|
|
|
То есть я правильно понял:
суть в том, что стороной лицензионного соглашения должно всегда оставаться то лицо, на которое оно оформленно (именно у него есть права по этому соглашению и обязательства), а уже что и для кого он сделает с использованием продукта полученного по данному лицензионному соглашению не важно, так ? Кстати, по поводу тематики - нормально ли будет, если скажем один сайт на копии продукта будет посвящен одной теме, а другой сайт на этой же копии продукта - другой теме ?
|
|||
|
|
|
|
Да, все правильно. Только нужно понимать, что речь не просто о том, что владелец лицензии не меняется, но и о том, что владелец лицензии не имеет права копировать, передавать и т.д. третьим лицам сам продукт (файлы и БД).
Да, разные сайты одного экземпляра продукта могут быть совершенно различной тематики. Другой вопрос, всегда ли будет удобно делать разные сайты на одной копии, т.к. пересечение аудиторий может быть мало. |
|
|
|
|
|
Vadim, а как быть, если физическое лицо, на которое был зарегистрирован продукт, больше не принимает участие в проекте, а версию продукта, например, надо обновить?
Как тогда производить оплату? И кто будет владельцем обновленной версии? Тоже самое физическое лицо? Или надо заново покупать лицензию для того же проекта? |
|
|
|
|
|
В лицензионном соглашении для версии 5.0 мы внесли некоторые изменения, а именно: "Пользователь имеет право однократно передать свои права по настоящему Лицензионному соглашению и копию программного продукта "Битрикс: Управление сайтом 5.ХХ" другому конечному пользователю при условии его полного согласия со всеми пунктами настоящего соглашения..."
Этот пункт действует для пользователей версии 5.0. Пользователи предыдущих версий продукта при обновлении своей копии должны ознакомиться и принять условия нового лицензионного соглашения (или же продолжить использовать старую версию). Если срок обновлений вашей копии уже истек, и вы не можете принять новое соглашение, вам нужно продлить обновления на предыдущего владельца (плательщиком может быть другое лицо), а затем, приняв новое соглашение, сменить владельца копии, уведомив нас по email sales@bitrixsoft.ru. |
|
|
|
|
|
Наталья, спасибо!
|
|
|
|
|
|
извеняюсь за вопрос возможно не в теме... а возможно ли арендовать у вас систему или лизинг... к сожалению я не в состоянии пока покупать даже начальную версию... а вот функционал нужен редакции "эксперт"... пробовал кучу других систем но чего то да не хватает...
считаю что аренда или лизинг увеличит количество ваших клиентов. Евгений drench@mail.ru |
|
|
|
|
|
Очень интересная получается история. Выходит покупая лицензию Битрикс я не владею ею, не могу ее передать, подарить, продать. Выходит, что как объект инвестиций, Битрикс - пшик. Лучше уж Laravel.
С Битрикс все, давайте, до свидания. |
|
|
|
|
|
Хотим передать лицензию 1С-Битрикс: Управление сайтом". Лицензия Бизнес, Оформлена на ИП. Розница 72.900 руб, сделаем приличный дисконт. Обращайтесь.
|
|
|
|
|
|
Добрый день!
Делаю новый сайт для своей компании, дошли до покупки лицензии "1С-Битрикс Управление сайтом-Малый бизнес". Разработчики сайта предлагают нам заключить с нами сублицензионное соглашение, т.е. лицензия оформлена на них, нам передают право на использование . Вопрос: можно ли нам самим(компании) купить лицензию, а им передать ключ в пользование, пока они нам сайт разрабатывают? |
||||
|
|
|
|||