Для php довольно давно существует менеджер зависимостей под названием composer, который позволяет одной командой устанавливать и обновлять библиотеки вместе с зависимостями. Подробно о нем можно прочитать здесь: http://habrahabr.ru/post/145946/ . я же в этом посте хочу показать как подключить его к битриксу на примере одного пакета, который использую в каждом проекте.
Я работаю под линуксом, поэтому примеры команд привожу для него, для windows думаю отличий будет немного.
Итак. Сначала необходимо установить composer. В корне проекта выполняем команду:
Теперь можно приступать к установке пакетов. В этом посте для примера будем использовать пакет для вывода отладочной информации - leeoniya/dump-r. Устанавливаем его командой:
В корне проекта появилась папка vendor, в которую composer скачивает библиотеки, также там расположены служебные файлы и автозагрузчик классов, который необходимо подключить в /bitrix/php_interface/init.php:
Для пакета dump-r так же лучше добавить следующий код, который упрощает его использование в дальнейшем:
use dump_r\Core;
if (!function_exists('dump_r')) {
function dump_r($raw, $depth = 1000, $expand = 1, $ret = false) {
return Core::dump_r($raw, $depth, $expand, $ret);
}
}
Теперь можно его использовать в любом месте проекта через функцию dump_r($arr), выглядит это вот так: Вывод массива организован в виде дерева, с возможностью сворачивать/разворачивать узлы, подсветкой и прочими плюшками. jquery не требуется.
Таким же образом можно подключать любые другие библиотеки, например phpexcel:
php composer.phar require phpexcel/phpexcel 1.7.7
И использовать в любом месте проекта без лишних телодвижений (автозагрузчик классов, который мы добавили в init.php сделает все за нас).
Группы на сайте создаются не только сотрудниками «1С-Битрикс», но и партнерами компании. Поэтому мнения участников групп могут не совпадать с позицией компании «1С-Битрикс».