1. Сначала, мы собрали всю поступившую к нам за 3 года, от наших пользователей Битроник 1.0, обратную связь. А также, мы изучили около сотни лидирующих интернет-магазинов рунета. В ходе этой работы, мы тщательно проанализировали всю полученную информацию — а это около полтысячи (!!!) фич, замечаний, пожеланий, предложений и идей!
2. Затем, мы нарисовали все до одной страницы, формы и "всплывашки", мобильную версию для нескольких разрешений экрана, UI (пользовательские интерфейсы), 12 цветовых схем для "скево" + 10 для "флэта". Это был титанический труд — всего у дизайнера получилось более 100 макетов!!!
3. Потом, мы сверстали этот дизайн адаптивным для ПК, планшетов и смартфонов используя технологии Twitter Bootstrap 3, jQuery, SCSS. Реализовали множество анимированных эффектов и динамику. В результате, у нас получилась лучшая вёрстка за все годы работы компании!
4. И наконец, мы интегрировали полученную вёрстку с CMS 1С-Битрикс, собрали и выпустили в продажу первую версию типового решения интернет-магазина цифровой и бытовой техники Битроник 2.0!
Всё это мы делали при Вашем активном участии. Многие поступающие к нам пожелания и идеи обсуждались и реализовывались прямо "на лету", за что Вам огромное спасибо!
Наша проектная группа: Дизайнер: Анна Кузнецова Иллюстрации: Мария Вишнякова Front-End разработка: Михаил Ульянов Back-End разработка: Денис Зимин, Илья Фалеев, Артём Морозов Демонстрационный контент: Дмитрий Крайний Руководитель проекта: Роман Забродин
А теперь, подробнее о том, что имеем на сегодня:
Первая версия Битроник 2.0 получила следующие самые важные возможности и технологии:
решение-трансформер — огромное количество настроек внешнего вида дизайна включая 12 цветовых схем и возможность переключения "плоский" или "объёмный". Это первое типовое решение в Маркетплейс, которое позволяет переключать сам стиль дизайна!
адаптивную верстку для ПК, ноутбуков, смартфонов и планшетов
AJAX (быстрая обработка действий без перезагрузки страницы)
Перечислим и опишем некоторые уже реализованные функции более подробно:
- SKU (торговые предложения) с двумя видами отображения: выпадающими списками (пример...) или таблицей — на выбор!
- "умный фильтр" в двух видах: вертикальный или горизонтальный вид — на выбор!
- три вида отображения списка товаров (с переключением на AJAX)
- множество красивых анимационных эффектов
- отзывы о товаре при использовании модуля "Блоги" или модуля "Форум" — на выбор!
- в режиме отображения на смартфонах: возможность прокрутки дополнительных фотографий товара, "каруселек" на главной странице и других блоков — движением пальца
- сортировка товаров по множеству параметров
- трехуровневый рубрикатор — вертикальный или горизонтальный вид — на выбор!
- функционал автоматического заполнения карточки товара характеристиками из Яндекс.Маркет
- управление форматом и режимом ресайза изображений товаров + автоматическое наложение водяного знака (текст или файл)
- очень крутая страница результата сравнения товаров с навороченным вертикальным и горизонтальным скролированием. Не видели такой проработанной страницы сравнения ни на одном лидирующем интернет-магазине рунета, если найдете — присылайте!
- стикеры: Новинка, Хит, Скидка, Лучшая цена
- 2 вида спецблоков: вкладками или все сразу — на выбор!
- 3 вида эффектов при наведении на товар: рамка, тень рамка и тень — на выбор!
- 2 вида вывода описание товара на детальной странице: Вкладками или Лэндингом (все сразу) — на выбор!
- центральный продающий блок со слайдером в 3 видах: полноэкранный, обычный и узкий — на выбор!
- параллакс-эффект и проигрывание видео в центральном слайдере на главной — на выбор!
- 4 варианта компоновки шапки сайта, на выбор!
- 5 вариантов отображения малой корзины: вверху, внизу, слева, справа, вверху, без фиксации — на выбор!
Стоимость решения до конца мая всего 17 500 рублей! Но, уже с началом лета стоимость решения будет увеличена до 32 900 рублей — к этому времени Битроник 2.0 существенно обрастёт функционалом и станет более мощным. Коллеги, конечно же, действует партнерская программа скидок!
Для наших существующих пользователей Битроник 1.0 мы выработали следующую политику перехода на Битроник 2.0:
1. Если Вы пользователи Битроник 1.0 (Master и PRO версии) и у вас осталось 6 месяцев и более техподдержки и возможности получать обновления — то мы Вам Битроник 2.0 (Master, а не PRO версию*) с ТП и обновлениями на 1 год — подарили! Сегодня оно должно было появиться для скачивания и установки в Вашей системе обновлений. Внимание! ПО 1С-Битрикс так же должно иметь активную возможность получения технической поддержки и обновлений.
2. Если Вы пользователи Битроник 1.0, но у Вас осталось менее 6 месяцев возможности получать ТП и обновления, то как активные пользователи Битроник 1.0 — Вы можете приобрести Битроник 2.0 по цене прошедшего предзаказа, всего за 7500р. 3. Если период получения обновлений и ТП по Битроник 1.0 у Вас уже совсем истек — то Вы можете приобрести продление Битроник 1.0 и тогда Вы получите и продление первого на 1 год и Битроник 2.0 в подарок на 1 год на эту же лицензию 1С-Битрикс (касается именно обновления, а не новой покупки Битроник 1.0.)
Акция бессрочная и ставит всех наших старинных пользователей Битроник 1.0 в любом случае в привилегированное положение по отношению к новым пользователям Битроник 2.0, которые будут приобретать его в первый раз
Битроник 2.0 рекомендуем разворачивать новым отдельным сайтом на отдельном домене в режиме многосайтовости и осуществлять перевод сайта на новое решение постепенно.
По вопросам перехода, пожалуйста, пишите нам на manager@romza.ru, звоните на бесплатный номер отдела продаж 8-800-234-0-248.
Руслан, Вы все сделали абсолютно верно. По порядку: 1. /bitrix/cache/js/s2/romza_bitronic2_2.15.2 До версии 2.16.0 была некоторая проблема в решении, из-за чего разрастался кеш. Как видно из статистики Выше на последних версиях этот нюанс поправлен. Папки со старыми версиями нужно удалять (к сожалению автоматически кеш в папке /bitrix/cache/js/ Битриксом не удаляется)
/bitrix/cache/js/s2/bitrix Данную папку тоже при необходимости можно удалить, т.к. возможно там остались старые файлы кеша, которые уже не используются. Необходимые новые создадутся при первом же открытии нужной страницы.
2. /bitrix/cache/ Возможно бОльшую часть данного кеша занимает кеш меню. Решение данного вопроса описано в следующем пункте нашего FAQ
3. Еще есть кеш ресайзера (/upload/resizer2/) его тоже можно очистить НО! обязательно при этом сделать полную очистку кеша всего сайта, чтобы миниатюры картинок сгенерировались заново.
Зимин Денис написал: к сожалению автоматически кеш в папке /bitrix/cache/js/ Битриксом не удаляется)
достигается все путем написания 1 функции и созданием периодического агента (либо повесить выполнение на crone) - допустим 1 раз в квартал удалять весь кэш (необходимые нужные разделы)
Денис, можно подробней...куда и что добавить на примере.
2. Руслан написал: 6.4G /public_html/bitrix/html_pages .........в этой папке композит и сносится из кеширования как "Все страницы HTML кеша", удалил, но зря
Есть ли смысл копить композит вообще ? И насколько этот кеш композита влияет
3.
Денис Зимин написал: Еще есть кеш ресайзера (/upload/resizer2/) его тоже можно очистить НО! обязательно при этом сделать полную очистку кеша всего сайта, чтобы миниатюры картинок сгенерировались заново
Удалил 173 фото из папки, объем сайта упал с 13Гб до 4,6Гб. Я снес что то лишнее ?
4. Нашел еще старое 252K /public_html/bitrix/managed_cache/MYSQL/js/s2/romza_bitronic2_2.13.0 .............удалил 402M /bitrix/managed_cache/MYSQL/js/s2/romza_bitronic2_2.14.0 .............удалил 637M /bitrix/managed_cache/MYSQL/js/s2/romza_bitronic2_2.15.2 .............удалил 352K /bitrix/managed_cache/MYSQL/js/s2/romza_bitronic2_2.16.0 620K /public_html/bitrix/managed_cache/MYSQL/js/s2/romza_bitronic2_2.16.51
Виталий Черепанов написал: достигается все путем написания 1 функции и созданием периодического агента (либо повесить выполнение на crone) - допустим 1 раз в квартал удалять весь кэш (необходимые нужные разделы)
Было бы очень в помощь увидеть такое решение. Заранее спасибо
Руслан написал: Денис, можно подробней...куда и что добавить на примере.
по этому вопросу лучше создать обращение в нашей техподдержке. Специалисты помогут Вам настроить данный момент
Руслан написал: Есть ли смысл копить композит вообще ? И насколько этот кеш композита влияет
Есть, т.к. при заходе новых посетителей на страницы, для которых уже создан кеш им будет очень быстро отдана готовая страница сервером, что увеличивает скорость отображения сайта
Руслан написал: Удалил 173 фото из папки, объем сайта упал с 13Гб до 4,6Гб. Я снес что то лишнее ?
Возможно, что Вы удалили что-то еще, т.к. очень большой объем для 173 картинок
Но вариант намного быстрее - как предложил Виталий Черепанов - иногда удалять весь кеш сайта. В таком случае старый удалится, а который необходим для быстрой работы сайта создастся при первом же открытии страниц.
Руслан написал: Было бы очень в помощь увидеть такое решение. Заранее спасибо
Денис Зимин написал: Но вариант намного быстрее - как предложил Виталий Черепанов - иногда удалять весь кеш сайта. В таком случае старый удалится, а который необходим для быстрой работы сайта создастся при первом же открытии страниц.
Руслан, дело Ваше, я не уговариваю!!! просили решение с периодикой и кроном, сделали, плюс добавили туда ввод ЛЮБЫХ разделов для чистки и проверку на объем!!!!
А кто сказал, что Ваше решение должно стоить ноль рублей ? Было сказано, что "многовато". Надо было предложить скидку или сказать о будущих скидках в рамках распродаж на маркетплейсе. Вы не гибкий продавец и есть проблемы с общением. Плохо.
Николай Борисов написал: Необходима добавления пользовательских плашек к товару например как сейчас это сделано (НОВИНКА, ХИТ, и т.д.)
Виталий Пищик написал: Давайте тогда в ручную стикер сделаем, через свойство.
в обновлении версии 2.17.0 мы реализовали возможность создания своих собственных стикеров у товаров и для примера сразу создали несколько новых стикеров - http://screencast.com/t/zsB9cGRFaj Более подробно о настройке данного функционала будет расписано в пресс-релизе обновления Битроник 2.17.0, а также в FAQ решения
Руслан написал: Статусы: жизненно не хватает "Снят с производства"
Олег Белов написал: Статус "Снят с производства" я тоже поддержу.
в обновлении версии 2.17.0 мы реализовали возможность создания своих собственных стикеров у товаров и для примера сразу создали несколько новых стикеров - http://screencast.com/t/zsB9cGRFaj
ГрандАвто написал: Это пока не затрагиветься также описание разделов каталога там тоже должно быть seo описания, для хорошоего мазина это важно что бы SEO не портило Юзабилити.
Николай Шутов написал: На странице - "Ничего не найдено" (возможно, было бы неплохо и на 404) :
- возможность вывода - "вы смотрели" - Big Data
Данная возможность добавлена в обновлении 2.17.0 - http://screencast.com/t/AvMAqRSW - с возможностью настройки какие из этих блоков необходимы для вывода именно на Вашем сайте
Руслан, на текущий момент релиз проходит последние этапы внутреннего тестирования и проверки. К началу следующей недели будет подготовлен подробный пресс-релиз обновления и выпущена версия, доступная для скачивания всем нашим клиентам.
Денис Зимин, прошу поставить в план (жизненно необходимо) 1. Загрузка документации по ссылке с ГуглДиска (там хранение стоит 1Тб=$9,99/месяц) и в основном вся работа на нем завяза 2. Возможность использовать загрузку документации с сайта производителя, минуя собственное хранение. Файлов много, на одну карточку приблизительно несколько, да каждый еще весит до 5-7Мб, а если это все еще умножить на количество карточек, то треснет бюджет все это хранить на хостинге. А вот использовать ссылки и не хранить очень здорово.
Руслан, добрый день. Оба Ваших пожелания относятся к работе платформы 1С-Битрикс. На текущий момент в ней нет стандартной возможности привязывать удаленные файлы из облака к элементам инфоблока без копирования их на Ваш сервер. Мы сообщили данное пожелание в поддержку 1С-Битрикс и данную задачу зафиксировали в категории "Пожелания" - http://screencast.com/t/uFZtfEpnb
Рекомендуем и Вам написать обращение по данной теме в Битрикс, для поднятия приоритета данному вопросу.
Новый параметр в компоненте каталога "В доп.слайдерах (детальная, поиск, 404) не отображать товары, которых нет на складах"
Данный параметр не должен распостранятся на блок "Вы смотрели". Просматривать пользоватль может любые товары, в т.ч. и отсутствующие на складах. А сейчас, после его установки, на детальной странице в блоке "Вы смотрели" пропали такие просмотренные позиции.
то что есть стикер Последний товар хорошо - НО вы его задаете вручную - как и все остальные нужны автоматизированные правила - чтобы стикеры появлялись у товара самостоятельно!
Денис Зимин, Беспокоит стикер "Снят с производства". Он не до конца решает задачу. Если снят с производства, то должна быть ПРЯМАЯ НАВЯЗЫВАЕМАЯ альтернатива/замена. Этот товар должен быть тут же, рядом как карточка или ссылка с названием. Покупатель должен определенно видеть на первых строках экрана что этот прибор Снят с производства и ему есть близкий аналог, нажав на который он переходит на него. Товар, типа "Похожий" (с -+20% от цены и некоторыми свойствами) тут не причем, это отдельный блок и к прямой альтернативе не подходит. Прошу доделать данный блок, а не оставлять на "лишь бы отстали"
должна быть не только у товаров снятых с производства, но и отсутствующих на складе.
Возможно это будет всплывающее окно при открытии детальной страницы с таким товаром со списком аналогов, как при добавлении в корзину. Или в карточке вместо раздела "Не забудьте добавить к заказу" вывести список замен.
Руслан, добрый день. При реализации функционала "Пользовательские стикеры" мы решали более обширную задачу. Мы постарались сделать универсальный механизм, который будет подходить по различные бизнес-процессы на сайтах наших клиентов ("Снят с производства", "Последний товар", "Скоро в продаже" и т.д.). Теперь на любую ситуацию Вы можете использовать свои собственные стикеры для привлечения внимания Ваших покупателей.
Вывод альтернатив это несколько другая задача. На текущий момент думаем реализовать это следующим образом: на детальной странице товара со статусом "Нет в наличии" под фото выводить блок с альтернативными товарами - http://screencast.com/t/7zZ5odKqvxP Содержимое данного данного блока Вы можете выбрать самостоятельно на Вашем сайте - также как это сделано для слайдера с товарами во всплывающем окне при добавлении товара - http://screencast.com/t/XXbpndZy4Ds0 Как Вам такой вариант реализации?
это имеется ввиду "похожите" (с +-% от цены и выбором свойств или подборки от BigData) ? Если да, то такой блок/и у нас есть в конце карточки и переносить его в выше к фото не нужно. Мы говорим про конкретный товар на замену, а не похожие по типу и цене. Этот один товар надо навязать. 1. Как предложил Олег, всплывашка конкретной карточки товара с надписью типа БЛИЖАЙШАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - вариант хороший, но покупатель может закрыть окно и не перейти, т.к. он еще не прочитал товар 2. У нас есть место свободное (относительно) http://prntscr.com/bmp97k, туда можно разместить надпись ссылкой на товар или карточку товара с надписью в заголовке типа БЛИЖАЙШАЯ АЛЬТЕРНАТИВА.
Скажите есть функционал "Заказать звонок" при его оформлении автоматически проставляется ip адрес клиента, а есть ли возможность подставлять автоматически город который он выбрал на сайте, как это делается при оформлении заказа?
Андрей, добрый день. На текущий момент в коробочном решении такой возможности нет, при необходимости Вы можете самостоятельно улучшить на Вашем сайте, обратившись к любому партнеру 1С-Битрикс.
Я бы такую идею не поддержал. Если у нас каталог более 50 тыс позиций и 10-20% сейчас нет в наличии (даже у поставщика), то проставить вручную это не реально. Меня бы устроил существующий вариант с аналогами +- цена или Бигдата. Но предложение аналога нужно оформить более настойчиво.
Белов Олег, Про статус НЕТ В НАЛИЧИИ вопросов нет, там очень массовый характер и существующий блок +- поможет, возможно его как то надо поднять к фото, соглашусь. Я больше пекусь про статус СНЯТ С ПРОИЗВОДСТВА, считаю что там нужен конкретный аналог.
В начале (вверху) карточке блок "Предлагаем вам похожие предложения" В Битронике можно даже использовать существующие блоки похожих товаров (по цене или Бигдата), просто перенеся их вверх, если товара нет в наличии.
Олег Белов, добрый день. Нам очень приятно Ваше сравнение Битроника с таким крупным магазином как Юлмарт. Как я уже писал выше, данную идею мы зафиксировали в аналогичном виде.
Вопрос про SEO, сайт с филиалами, соответственно при выборе города подставляется под домен, и для каждой главной странице города можно назначить свое SEO. Но проблема в их индексации, допустим гугл пишет что страницы с поддоменома (другими городами) статус Переадресовано, и получается не видит SEO (title, keyword и т.д.) те которые надо для каждого города отдельно.
Андрей, добрый день. Вероятнее всего у Вас включена опция "Объединить выбор города с городами-складами" - http://screencast.com/t/y97YwGtKf3E Если она выключена, то при открытии сайта с соответствующим поддоменом будет автоматически выбран соответствующий город склад с SEO, ценами и наличием для этого региона.
Если же у Вас включена опция "Объединить выбор города с городами-складами", то для смены города Вам необходимо в URL указать ID конкретного города, для которого Вы хотите открыть сайт. Пример: http://bitronic2-pro.romza.ru/?cityId=7740
, где cityId - это ID города в базе местоположений модуля "Веб-аналитика". Для удобства в ближайшем обновлении модуля "Связь складов и местоположений" мы выведем данные ID на странице настройки города-склада - http://screencast.com/t/CuyLKywWus
для проверки предоставим ID некоторых местоположений на нашем демо-сайте: 7740 - Екатеринбург 7359 - Красноярск 7528 - Новосибирск 7550 - Москва
Данная возможность появится в ближайшем обновлении модуля "GeoIP — определение местоположения по IP-адресу".
Ждем обратной связи по данному функционалу. Спасибо.
Только страницы с контактами (для каждого города есть страница - отдельный пункт контакты, и ее индексирую с названием страницы (title) как название сайта плюс соответствующий город. Это только название сайта плюс каждый город. А сам товар только для одного главного города только индексируется (с поддоменами не получается так как переадресовано).
Андрей, спасибо, мы приняли Ваш голос. Также данный функционал позволит генерировать ссылки на любые другие страницы Вашего сайта (например на список товаров для конкретного города). Все это Вы уже можете проверить на нашем демонстрационном сайте (см. сообщение выше) и высказать интересующие Вас вопросы и пожелания.
На PHP7 уже перешли некоторые клиенты нашего решения. Критичные вопросы уже исправлены в обновлениях некоторых наших модулей. Также в ближайшее время протестируем все остальные второстепенные модули и при необходимости выпустим их обновления.
Новый параметр в компоненте каталога "В доп.слайдерах (детальная, поиск, 404) не отображать товары, которых нет на складах"
В хитах в главном меню нужно тоже не отображать товары, которых нет в наличии, у которых цена ноль и у которых нет картинки. http://screencast.com/t/gZpJ6wGMzp
Денис Зимин написал: Оба данных пожелания зафиксировали в идее по развитию отображения товаров со статусом "Нет в наличии". Благодарю за помощь в развитии решения.
Аналогичная ситуация в Новостях. В новости исчезли ссылки на отсутствующие товары. Товар может быть только анонсирован и его еще нет в наличии. А он не отображается в новости.
Решение позволяет выводить похожие товары в карточке товара. Похожие товары определяются так - товар должен быть из такой же категории (инфоблока) и так же у него должно совпадать максимальное количество свойств с товаром, в карточке которого мы находимся.
Этого я пытался до Вас донести, когда мы обсуждали похожие товары.
Олег Белов, добрый день. Мы Вас поняли, при обсуждении функционала "Похожие товары". При необходимости Вы можете интегрировать указанный модуль в текущий шаблон Вашего сайта.
Руслан написал: 1. Загрузка документации по ссылке с ГуглДиска (там хранение стоит 1Тб=$9,99/месяц) и в основном вся работа на нем завяза
На текущий момент в платформе 1С-Битрикс есть возможность подключения облачных хранилищ. И при их использовании необходимые Вам файлы будут храниться не на Вашем сервере, а в облачном хранилище. Более подробно о данном функционале написано в следующем онлайн-курсе Битрикса Стоимость таких хранилищ также достаточно низкая, для примера 100Гб в Google Storage стоят $2.6/месяц
Пожалуйста, сделайте уже вывод "Похожих товаров" в мобильной версии. Это увеличит разом ПФ (глубину, время). Просьба коллег меня поддержать, чтобы показать спрос. Спасибо!
Николай Шутов, добрый день. Данное Ваше пожелание было зафиксировано 17 мая 2016г. На текущий момент запросов от других наших клиентов по данной задаче не поступало. Однако Вы можете достаточно легко реализовать это на Вашем сайте, сделав небольшую кастомизацию, которая не повлияет на дальнейшую установку обновлений. Для данной кастомизацию, пожалуйста, оставьте соответствующий запрос в нашей технической поддержке.
Андрей, для этого необходимо кастомизировать шаблон данного компонента, за данной доработкой Вы можете обратиться в нашу техническую поддержку, либо к любому партнеру 1С-Битрикс.
Хотелось бы иметь в карточке товара подробную информацию о наличии остатков по складам. А не только кнопку "В наличии", на которую не все догадываются нажать. Что то типа такого http://screencast.com/t/wwdL0LoOnWY А еще лучше - прямо под кнопкой "Наличие" http://screencast.com/t/gPjGNnUcF
Олег Белов, добрый день. Благодарим Вас за обратную связь. Данная идея уже зафиксирована в плане развития решения. Сейчас зафиксировали к ней Ваш голос и подняли приоритет.
Руслан, здравствуйте. Обновление решения версии 2.18.0 уже проходит последние стадии внутреннего тестирования и скоро будет доступно для скачивания всем нашим клиентам. Также по данному обновлению, как и всегда, напишем подробный пресс-релиз.
Денис Зимин, вышла 2.18.0, судя по наполнению творческая составляющая достигла своего конца. Более кардинального нам ждать не придется, Битроник2 теперь будет как есть с изредка небольшими исправлениями. Меня не покидает ощущение (я с этим борюсь, но "оно" лезет наружу), что:
1. Битроник2 "тяжеловат"
. Много скриптов и стилей и тп, что отражается на скорости сайта, скорости открытия страниц и прогрузки.
2. Битроник2 "пустоват"
. Много пустого бесполезного пространства.
3. Битроник2 "не продавец"
. Много сказано, что всякого рода альтернативы отсутствующим товарам или правильное визуальное распределение сопутствующих товаров должно быть ярко выраженным и навязчивым, удобным для просмотра и выбора. Роман Забродин, Вы на демо сайте при работе с карточкой товара разве не видите, что эти все моменты ушли далеко на третьи роли и Вам как покупателю ничего не предлагается ? Зайдите на ебей, алиэкспресс и прочие...там шагу не шагнешь, кругом информация так и прет. В Битронике2 этого нет, посему он для меня не "продажный", а красивый шаблон. Я не хочу разбирать каждое мое слово и вступать в дискуссии, я высказался. 4.
С каждым новым обновлением понимаю, что для перехода на более высокий уровень бизнеса нужен иной шаблон
. Приведите мне удачный пример сайта на Битроник2 уровня среднего бизнеса или лучший пример на кого ровняться ?
P.S. Конкуренция бешенная сейчас и век красивых и тяжелых ушел, сейчас век простых, быстрых и информативных, зачастую в ущерб красоте.
Планируется ли к выходу в вашем ателье шаблонов (без иронии, Вы мастера своего дела это факт) выход новых революционных флагманских версий сайтов. С удовольствием перейду и отдам очередной транш $ (а Битроник2 в топку пустим как Битроник1)
Как Вы понимаете каждое добавление нового функционала делает решение чуточку увесистей. Со своей стороны мы сделали очень обширную панель настроек, в которой можно гибко настроить необходимый для Вашего сайта функционал, при этом отключив то, что Вам не нужно. Минимальный и максимальный пресеты в панели настроек очень разительно отличаются друг от друга как по функционалу, так и по скорости. Каждый может подобрать оптимальное соотношение для своего сайта.
Типовое решение не сможет на 100% покрыть все Ваши запросы - всегда остаются некоторые моменты требующие настройки под специфичный контент, тематику товаров, бизнес-процессы и т.д. Если Вы считаете, что конкретно для Вашего сайта некоторые моменты можно улучшить, то наш отдел внедрений с удовольствием поможет Вам по данному вопросу.
Спешим познакомить вас с особенностями новых версий нашего очень популярного модуля и самого функционального решения Маркетплейса уже сейчас. Одним из главных преимуществ новой версии решения стало большое обновление одного из модулей, составляющих ядро Битроника. Подробности читайте в нашем блоге
Руслан, в Б2.18.0 мы, как раз, очень много внимания уделили повышению скорости работы решения! Это вещи которые вряд ли оценят новые покупатели, но оценят наши старые клиенты, продвинутые администраторы и разработчики:
1. Мы полностью проаудировали php-код наших модулей на предмет совместимости с новым php7 и добились его полной поддержки! Наш сервер со всеми демками уже работает на php7. Это дало значительное ускорение выполнения php кода. Можете тоже смело переключаться!
2. Мы переделали алгоритм хранения изображений товаров (модуля Ресайзер) на сервере так чтобы файловая система работала быстрее и добавили в форматы поддержку прогрессивного jpeg. Это увеличит скорость. А кроме того, мы сделали возможным хранение всех изображений сайта (модуль Ресайзер) на внешнем облачном сервере (Amazon, Google итд)! Это дало как минимум возможность высвободить несколько гигабайт на хостинге для среднего магазина (во многих случаях - придется меньше платить за хостинг.) На наших демках все фотки уже в гугле на серверах в Европе. В настоящий момент тестируем как это скажется на скорости.
Наша служба и опасна и трудна, хоть на первый взгляд она и не видна! @
Роман Забродин, сделайте что нибудь с меню http://prntscr.com/cfi1wl...при наведении на меню разделы каталога отображаются с некоторой задержкой даже у Вас и так во всем, от сюда от части и формулировки что шаблон "тяжеловат", время отклика затянуто и перемены с шаблоном 2.18. не очень ощутимы.
Роман Забродин, Даже у Вас на сайте, с шаблоном 2.18.0, мало что изменилось в плане скорости. Меню каталога по прежнему "выплывает", а должно вылетать. И везде так, все плавно...явно не хватает легкости, от сюда наверно и скорости отображения информации. P.S. Критиковать, не вагоны грузить - это я про себя
Руслан, выплывать/вылетать — это скорее всего можно настройками плагина меню решить, Денис уточнит. Но, в целом вы правы — мы уже очень хорошо оптимизировали серверную часть (php+sql итд), а по клиентской части (Java Script) есть еще резерв для оптимизации и ускорения!
В результатах быстрого поиска по заголовкам найденные разделы инфоблоков могли появляться в середине между элементами инфоблоков или посреди списка товаров. Теперь найденные разделы всегда отображаются в начале списка.
http://screencast.com/t/DoDjg54K11mZ Если у раздела (группы) нет изображения, то выводится "Нет фото". Лучше вывести какое то стандартное (предопределенное) изображение группы.
Олег Белов, добрый день. Вы предлагаете для разделов в поиске делать отдельную картинку-заглушку при отсутствии фото?
Нам кажется это не совсем корректно, ведь на текущий момент заглушка настраивается в настройках модуля "Ресайзер" и Вы можете вставить туда заглушку стилистикой именно для Вашего сайта и она будет выводиться повсеместно по сайту для товаров или разделов с отсутствующими изображениями.
При необходимости Вы можете во все разделы без фотографии привязать какую либо картинку и тогда именно она будет выводиться вместо заглушки.
Денис Зимин написал: Вы можете вставить туда заглушку стилистикой именно для Вашего сайта и она будет выводиться повсеместно по сайту для товаров или разделов с отсутствующими изображениями.
Можно для разделов задать отдельную (от товаров) заглушку?
Олег Белов, на текущий момент такой возможности нет. Однако можно автоматически всем разделам без фото скриптом проставить любую, необходимую Вам заглушку (либо если у Вас настроен импорт каталога на сайт из внешней системы, такой как 1С - сделать это на её стороне). Вы можете обратиться к любому разработчику (в нашей поддержке либо к другим) за подобной работой.
Руслан написал: Меню каталога по прежнему "выплывает", а должно вылетать.
Данная скорость анимации настраивается в JS плагине анимации. Сейчас на нашем демонстрационном сайте увеличил скорость анимации меню. Уважаемые клиенты. Как на Ваш взгляд меню стало более удобным?
Мы со своем стороны обязательно проработаем комплексно данный момент в следующей версии решения.
Денис Зимин написал: Однако можно автоматически всем разделам без фото скриптом проставить любую, необходимую Вам заглушк
Вы имеете ввиду присвоить разделам соответствующее изображение? Этот вариант не проходит. Наоборот пришлось убрать изображения у групп начиная со 2-го уровня по рекомендации Ваших специалистов. Т.к. меню большое и изображения плохо сказывались на производительности.
Хотелось бы иметь отдельную заглушку отличную от товаров. Или хотя бы в поиске разделы без картинки отображать в виде значка папки.
Олег Белов, при корректной привязке можно всем разделам привязать именно один файл с изображением, что не будет создавать дополнительной нагрузки на отображение сайта.
Подобные моменты обычно решаются при внедрении решения на конкретный сайт, в типовом решении мы не можем учесть всех пожеланий всех наших клиентов.
Денис Зимин написал: Меню каталога по прежнему "выплывает", а должно вылетать
Денис Зимин написал:"Мы со своем стороны обязательно проработаем комплексно данный момент в следующей версии решения."
Меню стало заметно быстрее, но мне кажется нужно еще увеличить, до ощущения "мгновенно". Этот показатель кстати, обманчиво конечно, но все же для многих один из пунктов хорошей скорости сайта. И естественно это надо проделать комплексно по всем "открывашкам", тогда будет складываться ощущение легкости...но это только ощущение пока, что уже легче Вообще Вам на этих моментах нужно кардинально сконцентрироваться во всех отношениях и посвятить этому выход целого обновления.
P.S. Идея с ресайзером 3 очень хорошая, наконец то Вы прекратили заниматься украшательством, что тяжелит сайт и занялись скоростью и местом хранения.
Олег Белов написал: Наоборот пришлось убрать изображения у групп начиная со 2-го уровня по рекомендации Ваших специалистов. Т.к. меню большое и изображения плохо сказывались на производительности.
Очень интересно. Насколько изменилась производительность после удаления картинок ?
Андрей, рады что Вам удалось самостоятельно решить возникший у Вас вопрос. Если возникнут какие-либо еще вопросы - с удовольствием подскажем здесь, либо в нашей тех.поддержке.
Напишите пожалуйста в FAQ как сделать что показывался не один номер телефона на главной, как раньше было, и где настраивается. Кому о нужно несколько телефонов сразу что бы показывалось.
Андрей написал: Напишите пожалуйста в FAQ как сделать что показывался не один номер телефона на главной, как раньше было, и где настраивается. Кому о нужно несколько телефонов сразу что бы показывалось.
Нашел баг, связанный с подарками - при добавлении товара в корзину без подарка на странице корзины уже добавить подарок невозможно - у подарков статус цены "По запросу".
Что господа разработчики и пользователи думают, если при размещении некой акции в разделе Акции/Новости и увязке с товарами по этой акции (уже реализовано), сразу дублировать заголовок этой акции в начало детального описания и выделить красным http://prntscr.com/cjynnu. Таким образом мы донесем суть акции/новости для конкретной карточки, к тому же у этой акции есть срок действия и сама надпись пропадет по окончании акции.
Руслан, идея хорошая и способствует привлечению внимания посетителей к акциям, что в свою очередь приведет к повышению конверсии магазина. Необходимо обсудить в группе разработки и немного доработать детали данной идей.
Денис Зимин написал: способствует привлечению внимания посетителей к акциям, что в свою очередь приведет к повышению конверсии магазина.
Бальзам на душу просто... Приятно именно от Вас Денис слышать такие слова в этот трудный час. Сама суть обсуждении доработок в Битроник2 про скорость сайта и конверсию внушает оптимизм на светлое будущее. В этом направлении и надо двигаться. К сожалению, из за возрастающей конкуренции, красота шаблона уходит далеко на второй план. Сейчас главное это инструментарий подачи информации и скорость. Нужно наполнять сайт подобного рода задачами (баннеры, всплывашки, бегущие строки, ссылки/переходы и т.д.) P.S. Для критиков такого подхода - это ВСЕ можно отключить в настройках.
При просмотре Вебвизора ЯМ замечено что поле выбора города постоянно висит на экране, пусть даже пользователь его не видит возможно это негативно сказывается на оценке сайта поисковиками. Можно ли это исправить?
Поддержка модуля edost.catalogdelivery версии 2.0 и возможность отображения стоимости доставки сразу на странице без необходимости открытия отдельного модального окна.
Сергей Голик написал: Планируется ли выпуск шаблоны под многошаговое оформление заказа?
В первой версии типового решения "Битроник" была возможность выбора такого вида оформления заказа - http://screencast.com/t/nVcvONByKy6l Но как показала практика только небольшое число наших клиентов выбирали многошаговое оформление заказа на их сайте. Также, до текущего момента, нам не поступало ни одной заявки на реализацию данного функционала. Поэтому на текущий момент не планируется реализация многошагового оформления заказа.
Сергей Голик написал: При просмотре Вебвизора ЯМ замечено что поле выбора города постоянно висит на экране
Вы можете в параметрах компонента определения города включить следующие 2 настройки - http://screencast.com/t/vwoubcQpf В таком случае город любого посетителя будет установлен автоматически без всплытия данного модального окна
Денис Зимин написал: Сергей Голик написал: При просмотре Вебвизора ЯМ замечено что поле выбора города постоянно висит на экранеВы можете в параметрах компонента определения города включить следующие 2 настройки - http://screencast.com/t/vwoubcQpf В таком случае город любого посетителя будет установлен автоматически без всплытия данного модального окна
Денис Зимин, обращение 19771, ответственный Михаил Питеев. Может кто то повлиять на этого человек или помочь ему ? Третий раз садит сайт, в результате сайт не работает и приходиться поднимать из резервной копии. Проблема не в том что у него не получается что то, а проблема в том, что человек садит сайт и не удосуживается сообщить. Полдня сайт не работает, теряем деньги, а ему плевать. Либо помогите ему пожалуйста, либо пусть прекратит такую "помощь"
P/S/ Дали все доступы и попросили его восстановить из бекапа в случае падения... ноль реакции и три раза восстанавливали неработающий сайт!
Руслан, добрый день. 26.09.2016 в указанном обращении был дан ответ нашим сотрудником. Проанализировав работу сотрудника, в них не было выявлено действий, которые могли привести к поломке сайта. Дальнейшее решение вопроса просим вести в указанном обращении. Спасибо.
Денис Зимин, падение сайта напрямую связано именно с действиями данного сотрудника и многочисленными ошибками шаблона, о чем Вам написано в том обращении сотрудниками 1С Битрикс.
Аукцион по товарам среди пользователей сайта Подсмотрел на одном сайте реализованный аукцион http://prntscr.com/cnn3o8, очень хорошая идея. Удобно устраивать акции и распродажи на некоторые товары среди своих пользователей, плюс повышать лояльность клиентов, просто супер идея. Нужно сделать как отдельный сервис, с более широким функционалом: -начальная стоимость -шаг предложения -видимый срок окончания акции -при размещении акции на конкретный товар в карточке появляется некое обозначение -возможность сделать отдельную карточку именно для аукциона (например товар с небольшим дефектом и фото этого дефекта)
Предложенная Вами задача интересна и её функционал тянет на отдельный модуль.
Будем наблюдать вместе с Вами за голосованием за эту и другие идеи. Планируем данный публичный сервис идеи напрямую использовать при планировании следующих обновлений всех наших решений.
Денис Зимин, для начала объедините все площадки для общения, сейчас они разбросаны. Данный блог знаю единицы, в основном смотрят http://marketplace.1c-bitrix.ru/solut...ments-link Или везде укажите выделенные ссылки на эти тематические площадки.
Руслан, здравствуйте. Как раз для объединения поступаемой обратной связи от наших клиентов, мы создали сервис идей на сайте технической поддержки http://portal.yenisite.ru/support/idea/
На странице решения на сайте Маркетплейса мы также выводим ссылки как на данный блог (эти ссылки опубликованы там достаточно давно), так и на сервис идей http://screencast.com/t/UB9vcxFr
3. Еще одним важным нововведением стала поддержка отображения наличия на складах на детальной странице, а в решении Apparel и в списке, как для обычного товара, так и для товаров с торговыми предложениями с переключением информации при смене торгового предложения
В Битронике 2 ожидается реализация данного функционала?
ПС: Битроник у Вас, вроде бы, топовое решение и новинки должны быть в первую очередь в нем реализованы...
Олег Белов, в решении "Битроник 2" данный функционал есть достаточно давно. Наличие на складах выводится у каждого товара при клике на статус наличия, как на детальной странице, так и в списке товаров. Также данное наличие меняется при смене торгового предложения. Также есть идея реализовать на детальной странице вывод наличия в развернутом виде (сразу на странице без необходимости клика на статус наличия). Но пока в нашем сервисе идей, а также во всей остальной обратной связи от наших клиентов за неё не так много проголосовавших, поэтому в ближайшем обновлении не запланирована её реализация.
В решении "Битроник 2" реализовано очень много передового и уникального функционала, но в некоторых других решениях функционал исходя из дизайна сделан немного по другому (иногда в более расширенном варианте).
Благодаря этому решения значительно отличаются друг от друга при наличии похожего функционала. Каждый выбирает подходящее именно ему решение.
Олег Белов, также в решении есть возможность вывода развернутого отображения наличия на складах в разделе каталога вида "Список" http://screencast.com/t/gth7DwjVhFl - влючается данный блок в параметрах комплексного компонента.
Когда выйдет обновление на Битроник2 ? Раньше раз в месяц было обновление..., было движение и надежда... была дискуссия, споры и тд и тп.., сейчас прошло два уже почти месяца и тишина. Битроник2 стух похоже, типа сейчас он само совершенство и лучший значит среди лучших. Ромза устремило свой вгляд в другую сторону и строчит копии одну за одной для начинающих интернет магазинов. Господа разработчики, у Вас в Вашем флагмане Битроник2 проблем выше крыше. Как магазин для начинающего бизнеса, да...круто и красиво, просто мечта. Как магазин для среднего бизнеса, с натягом и кастомизацией наверно да, подойдет, хотя спорно, нет развитых сервисов (баннеры, сопутка, альтернатива, реклама, акции и тп), все это вроде есть, но в таком второстепенном виде, можно сказать что для галочки и по сути нет. Для крупного бизнеса точно не катит. Доведите до ума инструменты для продаж (баннеры, сопутка, альтернатива, реклама, акции и тп + СКОРОСТЬ), а еще лучше, сделайте их лучшими и тогда можно сказать что проект готов, далее незначительная корректировка. Короче, грустно...но осталась еще надежда.
Руслан, вы нам очень сильно льстите. Ведь в соответствии с требованиями Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ введена следующая классификация для малого и среднего бизнеса:
1. Средняя численность за предшествующий год:
микропредприятия - до 15 чел.;
малые предприятия - до 100 чел.;
средние предприятия - до 250 чел.
2. Выручка от реализации без НДС за предшествующий год:
микропредприятия - до 120 млн. руб.;
малые предприятия - до 800 млн. руб.;
средние предприятия - до 2 млрд. руб.
Если наш продукт действительно уже используют средние предприятия, то мы будем очень сильно этим гордиться! Малые -- уже давно используют массово, это мы точно знаем.
Обновление Б2.19.0 весь октябрь кувалось в нашей кузнице и должно выйти в Бете уже сегодня-завтра... Это рестайлинговая версия Битроника с улучшениями в дизайне и новым функционалом!
А у нас уже рассписан план на Б2.20.0, который выйдет в конце ноября -- там будут улучшения по скорости, рекламе и добавленно несколько новых крутых возможностей (пока секрет)...
Кто подскажет, нормальная ли это ситуация и как с этим бороться: Размер папки .../public_html/upload/iblock 8 Гб Чистить данную папку вообще можно ли как то ?
Руслан, Доброго времени суток. в этой папке содержатся все картинки и файлы которые у вас сохранены во всех инфоблоках на всех сайтах (если у вас их несколько). 8 ГБ это нормально если у вас сохранено соответствующее количество файлов и картинок. Чистить в ручную эту папку точно нельзя, иначе вы можете потерять данные (теже картинки у товаров). Я бы посоветовал обратится в Техподдержку битрикса за разьяснением. Как вариант можно перенести эти файлы и папку на облака https://www.1c-bitrix.ru/products/cms/.../cloud.php
Баннеры везде это очень хорошо, очень мощный инструмент продаж и презентаций новинок/акций/новостей и тп. Предлагаю его объединить с Вывод привязанной акции на детальной товара . Если акция есть, заголовок акции в начале описания...акция закончилась, заголовок исчез. Тогда наш покупатель точно уже будет в курсе акции
Вышла рестайлинговая версия Битроник 2.19.0 ! Основные изменения коснулись дизайна решения. А так же была добавлена поддержка нового шаблона оформления заказа D7. Подробнее в нашем блоге...
Здравствуйте! При включенном виджете Битрикс24 (чат) на сайте, на мобильном, перестает отображаться каталог. На симуляторах отображается, а в реальности нет. Например Sony экран 4,7 Android
Андрей, нет, но для решения данного вопроса, пожалуйста, обратитесь в наш отдел внедрений (через службу поддержки) и для Вас сделают автоматическую генерацию значений данных свойств для всех товаров конкретно под Ваши требования.
В решении есть привязка новостей к товарам, а вот обратной привязки товаров к новостям нет, это было бы полезно в случае если новость является обзороми для перелинковки.
Все заинтересованные могут оставить голос за понравившиеся идеи. Идеи с наибольшим количеством голосов будут реализовываться в обновлениях типовых решений.
Руслан написал: 2. Возможность размещать баннеры главная/каталог/раздел/карточка
В обновлении версии 2.20.0 реализована возможность вывода множества дополнительных баннеров с помощью модуля "Реклама". Более подробно будет описано в пресс-релизе обновления, который будет опубликован в ближайшее время.
Николай Шутов, Pavel Bazikevsky, в обновлении версии 2.20.0 реализована возможность вывода множества дополнительных баннеров с помощью модуля "Реклама". Более подробно будет описано в пресс-релизе обновления, который будет опубликован в ближайшее время.
Николай Шутов написал: Стиль - флет-дизайн в Сером, почему он етсь в "скевоморфизм", а во Флете забыли ??? =)
В новой версии 2.20.0 мы реализовали механизм "Хамелеон" - возможность использования бесконечных цветовых схем, как для объемного, так и для плоского стиля дизайна
В преддверии нового 2017 года выходит в свет новая юбилейная версия 2.20 самого функционального тиражного решения в маркетплейсе 1С-Битрикс. Мы собрали для вас подборку двадцати самых интересных и самых горячих новинок юбилейного обновления. Подробности в следующей статье - https://romza.ru/blog/Bitronic2/bitronic-2200/
Денис Зимин, Создавая запрос в Идеях и дискутируя на эту тему ранее всегда подразумевалось что баннеры должны быть доступны для всех версий Битрикса и не только этой платформы. Зачем расширять ту сферу, в которой работаем очень небольшое количество компаний (Эксперт и Бизнес) ? - Битроник2 остается последним из топовых шаблонов, у которого нет сервиса размещения баннеров для широкого круга версий платформы. Это печально и заставляет рассмотреть возможность перехода на другой шаблон.
Денис Зимин, в продолжении темы про рекламный модуль... 1. Стоимость перехода на платформу Бизнес с Малый бизнес стоит 30000 руб )на Эксперт с Малого не переходит). За 30000 рублей можно купить полноценный хороший шаблон с баннерным сервисом. 2. После обновления на Битроник 2.20.1 вылезли ошибки этого отсутствующего модуля http://prntscr.com/dos29z + http://prntscr.com/dos2j3 (обращение 22877). Вот ответ Битрикса: "У вас редакция продукта "Малый бизнес". А компонент bitrix:advertising.banner входит только в редакции "Бизнес" и "Эксперт". Для решения проблемы вам нужно обратиться к разработчику вашего решения, чтобы он внес необходимые правки в шаблон сайта."
Руслан, обширный функционал вывода и работы с баннерами уже есть в платформе 1С-Битрикс, решили использовать именно его в данном обновлении. В будущих обновлениях также будет развитие решения в сторону отображения баннеров в младших редакциях платформы. Указанное обращение в ближайшее время будет обработано.
Руслан, вы хотите чтобы мы в своем решении полностью переписали весь функционал редакции "Бизнес" под редакцию "Малый бизнес" ? Ваше желание понятно... Но, нет, этого не будет. При необходимости вставить баннеры на редакции "Малый бизнес" в уже приготовленные под это места может даже школьник.
Руслан, как Выше написал Роман, при необходимости на любой редакции через небольшую кастомизацию (редактирование соответствующих включаемых областей) практически во все места где есть баннеры можно вставить нужные картинки (соответственно без удобного интерфейса, но для специалиста знающего основы HTML это делается быстро). Наш отдел внедрений с удовольствием поможет Вам в данном вопросе. При обновлениях это не затрется если именно во включаемые области вставить картинки.
Здравтвуйте! Сейчас на вашем демо при настройках "Режим фильтрации - По нажатию кнопки" и "Эффект при наведении на товар - Раскрытие с подобной информацией". Товар перекрывает кнопку "Показать товары". Вот скриншот http://joxi.ru/bmoWYybFxXgGQm
Группы на сайте создаются не только сотрудниками «1С-Битрикс», но и партнерами компании. Поэтому мнения участников групп могут не совпадать с позицией компании «1С-Битрикс».