С детства боюсь публичных выступлений -- начинаю волноваться, нервничать, заикаться, становлюсь рассеянным. По этому, всю жизнь избегал выступлений на публике, особенно в институте (последний опыт -- чтение стихотворения в 11 классе на уроке литературы.) Причем, с 1-3 представителями заказчика общаюсь нормально.
Всегда с огромным восхищением наблюдаю за тем, как спокойно и уверено общаются с аудиторией: Рыжиков, Сидоренко, Михаил Токовинин, Роман Петров и вот тоже решил все таки хоть немного начать прокачивать себя в этом направлении.
[spoiler] 12 октября в Красноярске должна была проходить конференция "Формула сайта" и нас как Золотого сертифицированного партнера попросили принять участие в организации этого мероприятия (совместно со студией "Спичка" ), что подразумевало и чтение доклада. Чтобы такое событие прошло без нашего участия я допустить никак не мог по этому согласился. Для того чтобы морально подготовиться к предстоящему Подвигу, накануне, я сделал разминку -- съездил в Новосибирск на Сибирские Интернет недели и потренировался, с зала задавал вопросы докладчикам.. Кстати, с удивлением обнаружил, что после 6 лет в Вебе у меня возникает целая куча вопросов практически по любой теме доклада.
День X приближался.. Друзья давали кучу советов: выбрать в зале самую красивую девушку и рассказывать все ей, смотреть в потолок, упороться таблетками, итд
Весь уикенд перед днем X я прокатался на мотоцикле и покорил все самые крутые лестницы в районе (была тайная надежда, что сломаю ногу и доклад по уважительной причине делать не придется.) Похудел на 2 килограмма. За 10 минут перед докладом чуть не сбежал.. Но, свой доклад я все таки сделал. Хепиенда не будет -- все равно заикался, терялся и половину прочитал по бумажке (хотя выучил все наизусть), но помидорами вроде не забросали (мы их предусмотрительно не выдали). В общем, до оратора мне еще очень далеко, но первый шаг сделан.. А вопросов из зала ко мне почему-то было больше всего, возможно потому, что мой доклад был первым. А может быть он оказался интересным, ведь я там многое от души рассказал и как умел поделился имеющимся у нас опытом организации интернет-торговли.
В итоге, попытка преодоления комплекса у меня обошлась в ~50тр не считая затраченного времени и нервов, в связи с чем совет: дети, тренируйтесь еще в школе, читайте стихотворения перед классом -- это намного дешевле!
А Битриксу -- спасибо, за то, что предоставил мне шанс побороть свой страх!
PS: Думаю, что я не единственный застенчивый компьютерщик на этом форуме, и возможно кому-то мой рассказ может оказаться полезным..
Поделюсь одним приемом, которым пользуюсь иногда, выступая публично. Обычно его применяю, когда плохо разбираюсь в сути вопроса, но говорить приходится. Но он вполне подойдет и в случае, если оратор знает о чем говорит, но его мысли убегают из-за собственного страха перед залом, наполненным незнакомыми людьми.
В самом начале выступления преднамеренно допускаю существенную ошибку, которая лежит на поверхности и может тут же быть замеченной. Обычно находится человек в зале, который с улыбкой и вслух сообщает оратору о его заблуждениях (если такой не найдется, обязательно нужно поправиться самому). Далее многое будет зависеть от Вас, если сможете перевести свою оплошность в шутку - гарантирован полный успех, если нет, то неминуем полный провал.
Не вдаваясь в дебри психологии; сразу почувствуете, что прошла дрожь в коленях, ведь Вы уже смогли сделать главное - облопошиться на людях и выйти из ситуации не только сухим, но и с дивидендами в виде хорошего настроения слушателей.
Чтобы не быть голословным, приведу пример из личного опыта. Шесть лет назад пришлось мне руководить сразу несколькими транспортными компаниями, принадлежащими одним и тем же собственникам. Почему пришлось, отдельный вопрос, но короче до этого вообще был далек от транспорта, логистики и т.п. Ровно через неделю после вступления в должность состоялось общее собрание акционеров. Выступить на нем - была моя обязанность, а не право. Войти в курс дел за такое время невозможно, а я в теме ни бум-бум.
В общем, начал так: уважаемые акционеры Газпрома, приветствую вас ... и так далее Один въехал и с ухмылкой объявляет - а Вы, ген дир, не перепутали ли собрание нашей компании с какой-то другой? И улыбается как-то не сильно добро. Нет, отвечаю, не перепутал. Оговориться, да, оговорился. Но скорее по Фрейду, нежели по незнанию, потому что мне самому очень важно, чтобы наша компания была по масштабу хоть и не Газпром, но где-то близко. Во всяком случае приложу для этого все усилия. Просто забежал немного вперед. Добродушный смех пробежал по залу и представитель одного из основных акционеров предложил: ладно, если коротко, что планируете сделать? Ответил буквально одним предложением, и пообещал с подробным планом каждого в отдельности, но позже. Все (без исключения) были за. Дальше пошли уже стандартные процессуальные вопросы, но главного я избежал - если бы они начали задавать специфические вопросы, ничего хорошего не получилось бы.
Волнения избежать не удается никогда, сколько не выступай :)Советую просто разговаривать с залом как с другом. Просто и без формальностей, так как вы реально можете сесть и общаться. Не читать слайды, а просто рассказывать, иногда обращая на них внимание. И все будет хорошо Удачи и поздравляю с отличным мероприятием!
Просто надо говорить не с толпой, а с конкретным человеком из толпы. Будто ты с ним наедине. Пару фраз с одним, глядя ему в глаза, пару фраз с другим, также глядя ему в глаза. Вот и со всеми поговорил я с толпой инвесторов так общаюсь, правда там не зал, а человек 15-20 собирается, при этом все очень серьезные, у каждого как минимум по одному офшору, а тут я какой-то ботан пытаюсь им втюхать очередной проект на какие-то копеечные суммы, которые они за один отпуск просаживают.
Я когда-то выступал со сцены, ещё в школе. Был профессионалом и ничего не боялся. Потом был небольшой перерыв и выступления на нучных конференциях уже в институте - было гораздо сложнее. Вроде бы то же самое, вроде бы знал, как быт ьи как себя вести, а уже не получалось.Когда недавно вёл мастер-классы для заказчика (на 5-10 человек), то было совсем тяжело. Так растерялся, что позабыл про стандартные возможности битры даже....
Честно скажу - немного завидую вашей возможности потренировать себя. И ещё немного завидую слушателям, которые имели возможность ваш доклад вживую услышать и задать вопросы... =)
Группы на сайте создаются не только сотрудниками «1С-Битрикс», но и партнерами компании. Поэтому мнения участников групп могут не совпадать с позицией компании «1С-Битрикс».