В шаблоне меню проверяются права доступа на папку/страницу. Если доступ запрещен - ссылка не выводится. Чтобы это изменить, кастомизируют (перерабатывают под себя) шаблон компонента. Для этого переходите в режим правки в публичной части сайта, наводитесь на меню. Появляется набор кнопок для работы с компонентом. Выбираете команду "скопировать шаблон". оипруете к себе (в свой шаблон САЙТА) и там меняете.
Зачем? Не говоря уж о том, что информации недостаточно. Где правил - в публичке или в админке. Если в публичке - речь о фотогалерее 2.0? Если в админке - вылезал "Доступ запрещен" на странице редактирования элемента инфоблока?
$rsItems = CIBlockElement::GetList(array(),array('IBLOCK_ID' =>'Ваш инфоблок','=NAME' => 'название'),false,false,array('ID'));
if ($arItem = $rsItems->GetNext())
{
// есть такой элемент
}
Не надо сверлить зубы через задний проход дрелью от Сваровски
Создаете группу. Даете этой группе права на запись в инфоблок. Заносите в эту группу только этого своего пользователя. После этого в админке он сможет править инфоблок.