[b]Роман Канаев,[/b] вероятно ответивших на первоначальное сообщение поставило в тупик то, что программист не смог разобраться с руководством по интеграции с дизайном сайта http://dev.1c-bitrix.ru/docs/php.php#tab-start-link
Ну а потом, если он обучаем, то никаких проблем не должно возникнуть и при работе с документацией http://dev.1c-bitrix.ru/docs/php.php#tab-api-link
Все компоненты можно рассмотреть, как они работают и что и где вызывается и как, так что для программиста вопросов быть не должно. Если есть вопросы, которые совершенно непонятны, то техподдержка http://dev.1c-bitrix.ru/support/index.php всегда может объяснить как использовать ту или иную возможность системы.
Ну а для начала, для общего понимания работы системы, можно пройти онлайновые учебные курсы http://dev.1c-bitrix.ru/learning/index.php
Ну и всегда есть форум, где готовы подсказать, если знают как решить ту или иную проблему. Если решение лежит на поверхности или вопрос решаем только "с погружением" и не за бесплатно, то вопрос может остаться без ответа :)
Ну а на счёт[QUOTE]Роман Канаев пишет:
Битрикс весьма своеобразная машинка[/QUOTE]так, например, та же самая joomla (надеюсь не ошибся в написании :) ) для меня тоже своеобразна: привык к удобствам Битрикса, хотя и здесь бывают интересные моменты :)
/вот бы меня кто-нить взялся обучать при начале моей работы с Битриксом.... :)
/всё вышесказанное - личное мнение и может не совпадать с мнением руководства компании :)