Я сейчас пальцем тыкать не буду, просто абстрактно напишу, ок.
Я все чаще себя заставляю не вступать в переписки с авторами модулей в Маркетплейсе. С кем не вступлю - тролль, мудак, ктотебестатусдал, и так далее (я, не они). Но иногда срываюсь, и результат тот же - я мудак, и так далее. Я сейчас опишу свою позицию, в фривольном формате, просто так, дабы услышат может. [spoiler] Вместо предисловия: Битрикс г****о
Не каждый помнит как долго мы отмывались от этого позора. Все современные пейсайтели кода не исключено, что были тоже в таких рядах. Я никого не осуждаю. Но я помню это время. Сейчас стало лучше. Пятно смывается, если Битрикс и ругают, то чисто по привычке, как те обезьяны из опыта. И вот сейчас, чую, идет вторая волна - Маркетплейс Битрикса г****о. Хотя вряд ли так будет. Скорее все переключатся на вендора. Абыдна, да? Это первая причина почему я плюю в монитор видя какашку.
А далее я перечислю категории разработчиков:
Срубить бабла
Знаете как легко срубить бабла, сказать формулу? Дизайнер - берем дорогого - рисуем конфетку тыщ за 70. Ставим Обычный Битрикс, нанимаем говнокодера с фриланса, говорим - переодень. Еще 30-ка. Переодеваем (без правил, без ума, тупо переодеваем). Вываливаем в Маркет. Маркет пропускает. Продажи пошли. Вы очень быстро окупите эту сотню. Сказать, что я презираю такой путь - ничего не сказать.
Кладем болт на изучение азов
Есть задача, ее надо выполнить. Мы не думаем о миллионах позиций, о том, как устроена архитектура магазина, у нас есть задача. Вот сюда воткнуть. Тупо и в лоб. Сюда. Втыкаем. Работает. Не учитываем ни последствия, ни универсальность. Реквестирую вам операцию на аппендиците через задний проход (а суть та же). Это тоже львиная доля разработчиков. Львиная доля львиной доли реально хорошие ребята, они искренне хотят творить добро, их решения бесплатные, но я не понимаю почему они не хотят пройти школу по вырезанию аппендицита.
Текучка кадров партнера
Вроде у руля грамотный спец, а кадров - текучка. Что получаем? А предыдущий абзац и получаем.
Профессиональный костяк
Его мало. Как правило, это старики, прошедшие долгий путь еще по сайтам, понимая что правильно, а что нет.
И после этого будут кричать "дайте партнерам допиливать Битрикс!!!"? Хотя... в какой-то степени они его теперь и допиливают.
А че это, это ты к чему? Есть че?
Да вот за державу обидно. Дрочишься над пикселами, над кодом, ищешь выходы, трясешь техподдержку, достукиваешься до разработчиков модулей Битрикс, лишь бы всем было хорошо. В итоге достаточно пары модулей из Маркета, установленных клиентм, чтобы снести к херам весь хорошо написанный проект и остальные модули.
А ты то чем лучше?
Да фик его знает. Просто радею за качество. И не понимаю почему каждый так не хочет делать. А потом еще спрашиваете "почему это у нас нет комунити?". Да потом и нет, потому что тут каждый сам за себя. И я не без косяков, но все же имею маленькое право заявить с 50+ модулями, что качество умею держать. Не ради бахвальства говорю, а призываю - почему каждый так не может.
Что дальше то?
Не, ну реально? Жумла-маркет? Ребят, чего вам не хватает? Мало статей или курсов? Почему такой результат то имеем?
Вместо эпилога
Каждый читающий думает, что речь не про него. Все просто. Работаем дальше.
Постскриптум
Это я Денису написал по одному модулю, потом решил тут пост создать еще
да и по коду - это пестец мне реально жалко юзеров, они же не видят какую херню генерит софт на каждом чихе ты вот только вдумайся - на КАЖДЫЙ ЗАХОД в заказ: - дергается инфа по заказу (когда она млять тут же прилетает в параметрах) - дергается юзер - дергаются свойства заказа - а теперь (барабанная дробь) делается запрос на их сервер и это только при простом заходе в заказ думаешь что я наговариваю - спроси ребят из разработки, такое приложение на крупном проекте сначала положит их сайт, потом ляжет рядом, потянув за собой остановку работы магазина
Не будем спорить, что тут налицо незнание архитектуры? А теперь крутим к параграфу "Срубить бабла" и вперед!
Ситуация не изменится, пока политика ЛПР 1С-Б не сменится с а-ля Android на что-то в духе AppStore. Сейчас я просто зарекся продавать клиентам партнерские типовые ИМ - в итоге себе дороже выходит.
Владимир, это побочные признаки паршивости какого-либо рынка (к примеру вы не посморите уже даже на хорошие решения, а это потерянный клиент). Про такое не стал писать, ибо сочли за нытье бы.
с появлением маркета приходится поддерживать эти решения, больно, гадко и еще и костыли свои приходится придумывать чтобы оно заработало. но имхо это один из периодов, деньги ж идут - значит нормальные решения подтянутся со временем, и будет не хуже чем у других. люди уже понимают, что многие решения от туда мягко говоря "не очень", осталось научить выбирать.
Модули не буду обсуждать, почти ничем нельзя пользоваться, все на свой страх и риск. Битрикс говно, пока не вычистит все то говно, которое тянется с 6х версий в шаблонах, компонентрах и в мозгах разработчиков. Прогресс есть, но он в виде бантика поверх говна, не более.
Проблема в том, что большинство пишет не для себя и не "как для себя", а на "от..сь", а ты пишешь "для себя", потому что тебе лично за каждый модуль отвечать. Вот и все отличия модулей, и остального кодинга. Как говорится - качества продукта не будет, пока кто-то лично за него не несет ответственность.
Пора уже вводить рейтинг разработчика. Будет стимулом хорошим. Например, как на алиэкспресс - там почти всегда удается договориться с продавцом, лишь бы плохой отзыв не поставили.
На алиэкспрессе понятно как "принимать во внимание" оценки пользователей. Есть заказ, есть клиент, есть исполнитель - можно принимать оценку. А тут как? Все "заказы" через битрикс проводить? Иначе – набежало стадо ботов и насрало любому партнеру?
Серж, Владимир в первом комменте отлично нашел определение - мы сейчас что-то типа гаденького Андроид-маркета. А до Эпл-сторе не скоро дотянем.
На данный момент я бы тупо ввел запрет на пропуск такого говна (вообще). Мне стоило 10 минут чтобы понять, что данное решение говно. Думаю, спец средней руки на полном рабочем дне будет отличным фаерволом.
Антон, это делать сложно. Все что сложно, делать в 90% случае не хочется. А если не хочется
Андрей, это я вынес в категорию "срубить бабла". Что значит "не хочется"? Мне вот не хочется разбираться как водопровод устроен, проводка, как кирпич класть, поэтому нанимаю на это людей, которые это знают, и которым это _нравится_. На днях в Маркете 24 разбирался, классная штука, с нетерпением жду от себя начала разработки под него, но не кидаюсь туда сломя голову с говнокодом. Потому что мне прежде всего это нравится. Александр, ключевое слово "нравится" в абзаце выше. Если бы оно было, говно не родилось бы по определению. Хоть для себя, хоть для дяди.
Есть оправданное мнение "лучше выйти с плохим решением на рынок, чем опоздать с хорошим вовсе". Согласен. Но грань то должна быть. А ее нет. Вчера убедился в этом.
Вот именно, что все сводится к "срубить бабла". В итоге, имеем то, что имеем. Для многих главное выпустить продукт и начать "рубить бабло". А зачем "вылизывать" код, тратить дополнительные деньги на его доработку, если бабло итак капает? Бесплатные решения выкладываются "как есть". Если что-то не работает или не работает вообще, пишешь разработчику - "А что вы хотите? - это бесплатное решение. исправлять не будем". Ну и кодеры, отдельная тема. Многие работают с битриксом много лет, а посмотришь на код, как будто они первый раз битрикс видят. А все потому, что не захотели изначально изучить все особенности системы, архитектуру ( "мы крутые кодеры и нам итак все понятно") и продолжают лепить г-но дальше. А дальше, "рубить бабло", зачем терять время на изучение (может я и сам такой?). К сожалению, так многие и работают
Сергей, да я уже привык к статусу выскочки и затычке в каждой дырке. Иронию принимаю спокойно. Цель поста достучаться, а не заткнуть очередную дырку. Постараюсь достучаться таки и до Битрикс, авось такая громкая вонь возымеет действие и будет контроль качества.
Антон Долганин Битриксу проще сделать в маркете медальку "Антон одобряет", которую вешать можете только вы. Ну либо звездочки, тогда вы можете более детально оценить от 1 до 5. Получится "И волки сыты ..."
Я уже когда то заикнулся, про количество одинаковых модулей. Ну вот, ваша медаль позволит выбрать более ТО решение. А Битрикс пусть вас стимулирует, стимулирует, за вашу общественную активность.
Сергей, да нет же, все проще - достаточно любить свое дело (я даже пример кода в посте привел, где народ не любит свое дело). Я вас лично чем-то обидел? Вы не одобряете мою инициативу за качество?
Я не умею хвалить? Умею. Черт подери, я просто не понимаю почему так каждый не умеет писать софт.
Мне завидно? Да черт подери, мне завидно, когда срут на качество, выпускают на от***с, снимают сливки, пока мы растележиваемся с хорошим софтом. Я про это тоже упоминал - такую планку сильно опустили.
У меня была мысль давать бесплатные консультации и аудит, записывать бесплатные видео-уроки. Говорил даже с Сидоренко на эту тему (просто я вырос быстрее, чем дело двинулось). Было очень много скрытой инициативы. Была ругань и с Денисом (как видите, он на стороне такого софта). Так что такой пост, это скорее срыв башни, крик души.
Должен быть специально обученный человек (группа людей), тестирующий решение, в том числе и качество кода и соблюдение стандартов. Только не так "Посмотрел. Вроде все нормально. Вас много а я один." Понятно, что специфика многих решений потребует вникнуть в его работу, но надож что-то делать.
Евгений, все проще: - модератор приступает к проверке - первая строчка несоотвествия - отлуп и "иди допсиывай" - возврат от разработчика с исправлениями, проверка дальше
Поверьте, разработчика эта схема с отлупами так быстро достанет, что он лучше сядет и выучит. Модулей добавляется много, многие из них не проходят даже проверку "вроде все хорошо" (масштаб прикиньте, ага), но те, который просачиваются - на их проверку вполне хватит одного человека на полном окладе.
Ну если честно, кто лучше вас сможет заставить кодить грамотно? И описанное мной решение это тот инструмент, которым вы будете влиять. И за ваши труды вас компания должна оплачивать, или стимулировать или как.
Поверьте, разработчика эта схема с отлупами так быстро достанет, что он лучше сядет и выучит. Модулей добавляется много, многие из них не проходят даже проверку "вроде все хорошо" (масштаб прикиньте, ага), но те, который просачиваются - на их проверку вполне хватит одного человека на полном окладе.
Есть правила, чеклист и здравый смысл. Модуль можно добавлять не более 6 раз. Если есть какая-то неточность - отнимается одна попытка. Остальные попытки после 6 - платные.
При этом в любой момент модуль в маркетплейсе может проверен и удален в связи с плохим качеством, если перестал соответствовать правилам.
Сергей, просто иронии с лейблами и прочим не понял. Ну или неправильно понял, что это ирония. Лейблы не спасут ситуацию, это как-то неправильно... И я, как заинтересованное в отсутствии конкурентов (положа руку на сердце) не должен там быть. Спасет повышение уровня для входа на рынок.
Вы вроде в группе Маркета тоже числитесь, а если нет, то советую вступить. И сможете быстро убедиться, что вопросов по разработке там раз/два и обчелся (и на них даются ответы, вместе думаем). Можно было бы допустить, что все остальные умные, но пост выше говорит о другом.
Есть правила, чеклист и здравый смысл. Модуль можно добавлять не более 6 раз. Если есть какая-то неточность - отнимается одна попытка. Остальные попытки после 6 - платные.
Артемий, Идея отличная, но маркетологи Битрикс не пойдут на это. Это убьет приток приложений и нельзя будет делать красивые рассылки "7 новых приложений за сутки". Нужен компромисс.
Сейчас вот Маркет24 подоспел. Хорошо бы тут начать с чистого листа. Но нет, нужно заполнить, будут брать любых.
да я уже привык к статусу выскочки и затычке в каждой дырке. Иронию принимаю спокойно. Цель поста достучаться, а не заткнуть очередную дырку. Постараюсь достучаться таки и до Битрикс, авось такая громкая вонь возымеет действие и будет контроль качества.
Долганин Антон, держу пальцы за вас крестиком. Только будьте осторожны Довольно давно, столкнувшись с откровенным кидаловом, или не знаю даже как назвать, попытался тявкнуть на предмет ввести в маркете механизм саморегуляции. Хотя бы в стиле того же ибея - фидбек реальных покупателей ниже 98% - досвидания. Получил неадекватность в ответ, включая карательные санкции. Ну и все, понял официальную позицию, не дурак, лес, мол, рубят - щепки летят. Тихо проголосовал ногами из активных покупателей маркета, сижу - и не зужжу:)
И после этого народ будет рассказывать мне как мы тут классно живём.... Да, зарабатываем. Некоторые может даже очень неплохо, но проблемы, увы, есть. И они очень серьёзные.
Антон Долганин , если говорить на чистоту: даже вы, имея статус MVP, позволяете себе поступать схожим образом (я сейчас не про качество). Например, обещаете перевести модуль на англ.яз. и пропадаете, потом снова обещаете и опять тишина. Когда пользователи обнаруживают недочеты (пусть и небольшие) в компонентах, говорите, что поправите когда-нибудь (в следующей жизни, видимо), либо за доп.плату. Действительно, зачем дергаться, если модуль работает и покупается. Может быть тогда писать честно и прямо: доработок модуля не будет, пользуйтесь как есть?
Тоже самое касается и второго MVP - Романа Забродина. Он любит похвалиться в блоге заработанным миллионом, новой машиной и я действительно искренне рад за него. Расстроен я только тем, что уже почти 2 месяца они не могут исправить явные ошибки в своем компоненте...
Slava, перевод Видео Тюба отдельная песня я не могу это сделать сам, эпопея с переводчиком продолжается. Тут могу только извиниться. Пожалуй, это самый громкий мой фейл за последнее время.
Недочеты. Что такое недочеты? Хотелка? Естественно, я ее записываю в план, но если я потратил 5т.р. на разработку (уже), а окупился он только на 2т.р., у меня нет профита его доделывать. Понимаете? Там, где прибыли превышают затраты все хотелки копятся в какие-либо большие релизы, ибо я не могу дробить по мелочи (маркетинговые и технологические нюансы). Ошибки? Не принимаю, ошибки всегда фиксятся мною, я не допускаю простоя таких тикетов. Бесплатные решения идут по тем же правилам, но с нижайшим приоритетом.
Slava, и да, если бы хотя бы 80% маркета был таким как я, которым вы меня описали - блин, это был бы праздник (хотелки копятся, ошибки фиксятся, а самое главное - первоначальное исполнение согласно стандартам).
Антон Долганин , проще всего назвать хотелкой, когда неохота делать ))
Вот вы, например, как привлекаете покупателей своих модулей? Вы расписываете огромные посты о своем решении о том каким оно будет вот-вот... совсем чуть-чуть и добавиться целая куча функций... еще немножечко, уже всё на подходе... Покупаем, а ничего не добавляется, и снова не добавляется, и опять не добавляется.
проще всего назвать хотелкой, когда неохота делать
У меня нет "неохота" у меня есть "нет времени".
Slava, мне кажется, вы недовольный клиент (давайте, пожалуйста, говорить за себя, а не "покупаем" ). Сообщите в личку, пожалуйста, приобретеннеые купоны, по которым вы ожидали улучшений. Я верну вам деньги. Давайте напрямую - вы покупали тот же Тюб (сейчас посмотрел, под вашим аккаунтом это единственная покупка (не считая парного модуля Избранное)) по сумасшедшей скидке за 2т.р., когда сейчас он стоит под 10. И сейчас тыкаете мне невыполненным переводом. Не будем кривить душой, вы брали "скорее" не потому что от меня ожидали такого, а потому что скидка все мы чуточку "не такие, как хотим казаться".
Естественно я слушаю температуру, и если вижу критическую точку где-либо, я бросаю все силы туда. Я один, к сожалению. Делегирую крайне мелкие и не ключевые задачи.
Повторюсь - абсолютно все фиксируется и стоит в планах. И для справедливости замечу, поток идей с клиентов Маркетплейса составялет всего лишь 10% задач.
Антон Долганин , я не недовольный клиент, мне не нужны деньги. Я говорю о том, что ругать других всегда проще. Нужно своим примером показывать. И ваш пример, действительно хороший, но и не абсолютно идеальный.
А по поводу ВидеТюб: я его брал не из-за скидки, просто так совпало. Мне действительно нужен англоязычный вариант. Я готов его перевести на англ.яз., если вы мне дадите список русских фраз. Бесплатно.
Slava, я жутко не люблю отмазок, или что выглядит как отмазка, поэтому предпочитаю действительно ждать результата. В данный момент все дотянулось до новой версии модуля, где мне выгоднее дождаться релиза, а потом перевести. А там свои сложности, свои свистопляски. Поэтому и говорю - это мой самый большой фейл и приношу извинения. Естественно, если кто-то из ожидающих попадет под окончание срока лицензии (хотя таких не намечается), мы найдем договоренность.
Тут из разряда "хочется как лучше (и эффективнее)", а получается как всегда.
Антон Долганин , в любом случае мое предложение в силе (кстати, являюсь дипломированный переводчиком).
Извините, если обидел, я не хотел. Просто ругать легко, а по факту у любого можно найти фейлы. Кого я действительно считаю виноватыми, так это сотрудников 1С-Битрикс, которые выпускают в маркет откровенно лпохие решения. Например, типовые магазины, которые некорректно устанавливаются на многосайтовости, перезаписывают существующие инфоблоки. И ведь пока не купишь, проверить это невозможно (если нет тестового периода).
Антон, коллеги, спасибо за ваше мнение и идеи. Мы не отрицаем, что проблемы с качеством есть, и стараемся их решить.
Расскажу о том, что уже вот-вот появится.
1. Регламент модерации. Ознакомиться с предварительной версией можно здесь, ждем ваших комментариев. Там есть достаточный список требований, соответствие которым мы будем досконально проверять. Здесь хочу обратить внимание на повторную перемодерацию. Если в первого раза ваше решение не удовлетворило всем требованиям - оно отправляется в конец очереди.
Примерный порядок есть в AppStore, и наши разработчики были крайне мотивированы загрузить работающее решение с первого раза. Надеемся, это сработает и здесь.
2. Новый человек на модерацию. Пока без подробностей, но это будет человек из команды Калининградского Битрикса, который будет заниматься только модерацией решений в обоих маркетплейсах.
Нужно сделать что-то типа техподдержки для маркетплейса на сайте битрикс с оценкой ответов. Чтобы было все в одном месте и под контролем битрикс. Если много не закрытых ошибок - блокировать решение.
Slava, за предложение спасибо, но сейчас правда очень не рационально делать перевод - админка полностью перепилена (что было из пары страниц), добавлены новые страницы. Но даже от перевода старого не откажусь, если сделаете. С меня ключик на это или другое решение конечно же.
И не от того, что в наших решениях проблемы (как раз наоборот), а от того что гайки продолжают закручиваться, а духа свободы все меньше. Должен, должен, должен -- хорошо учиться, радовать маму, продавать решения соответствующие списку качества 1С-Битрикс. ДОЛЖЕН, ДОЛЖЕН, ДОЛЖЕН.. И все меньше ХОЧУ..
При том, что ранее уже была прекрасная идея о том как мотивировать авторов "морковкой спереди", а не сзади:
Все магазины, которые будут полностью им соответствовать, получают специальную плашку (допустим "1С-Битрикс рекомендует" или "Качественное решение" и тп), а также должны будут стоить_не_менее_20_тысяч_рублей.
Такие решения будут дополнительно промотироваться Битриксом, иметь наивысший рейтинг в общем каталоге, возможно, поощряться дополнительными баллами.
Из здравых там предложений (чего не увидел в номом документе) выделил жирным:
Требования к типовы м интернет - магазин ам для прохождения сертификации 1. Публичная часть (общие требования) 1.1. Работа во всех современных браузерах ( IE 8 и выше, Chrome , Firefox , Opera , Safari ) . 1.2. Все разделы и страницы должны быть наполнены демонстрационным контентом. Не должно быть пустых страниц/разделов . 1.3. Верстка редактируемой страницы не съезжает в режиме правки . 1.4. В режиме правки пользователь может менять телефоны, логотипы, добавлять, удалять и редактировать элементы Инфоблоков (новости, товары в каталоге, другие элементы) . 1.5. Все компоненты имеют настройки . 1.6. Не должно в озникать ошибок при переключении шаблонов компонентов . 1.7. В се публичные и административные страницы должны иметь текст в корректной читаемой кодировке . 1.8. К нопки работы с элементами Инфоблоков должны иметь осмысленные названия, например, Добавить товар, Изменить н овость, Удалить каталог . 1.9. Формы редактирования элементов И нфоблоков должны быть настроены. Должны выводит ь ся на заполнение только необходимые поля . 1.10. На сайте не должно быть страниц с ошибкой « 404 not found » . 1.11. На сайте присутствует карта сайта . 1.12. Н е должно быть не найденных картинок . 1.13. Изображения в демо - данных должны быть маленького размера, до 100 кб . 1.14. Не должно быть javascript ошибок на всех страницах решениях, а также во всей новой функциональности решения . 2. Публичная часть (требования к функционалу магазина) 2.1. Зачеркнутая старая цена при добавлении скидки . 2.2. Корзина, личный кабинет пользователя . Разделение на физ ических и юр идических л иц при оформлении заказа . 2.3. Процедура оформления заказа с вы бором оплаты и способа доставки. 2.4. Использование ЧПУ для сайта и каталога . 2.5. Обязательные разделы сайта – оплата, доставка, о магазине . 2.6. Фильтры товара с возможностью редактирования настроек . 3. Мастера 3.1. Мастер установки типового магазина со стандартными шагами. 3.2. Наличие мастера настройки каталога (заведение новой категории, набор свойств, SKU ) . 3.3. Мастера должны корректно работать при повторном запуске. 3.4. Мастер удаления демонстрационного каталога . 4. Разработка и интеграция 4.1. Корректная установка на все редакции с модулем «Интернет - магазин»: «Малый бизнес», «Бизнес», «Бизнес Веб - кластер». 4.2. Проверка наличия необходимых модулей перед установкой . 4.3. Создание групп пользовател ей для доступа к специфичным устанавливаемым данным (например, редактор каталога) . 4.4. Корректная установка в выбранную директорию сайта, возможность поставить вторым сайтом. 4.5. Решение при установке не должно удалять или изменять имеющиеся пользовательские данные без ведома администратора сайта . 4.6. Решение должно корректно работать на всех поддерживаемых БД : MySQL , MSSQL , Oracle . 4.7. Включено автокеширование . 4.8. Корректная поддержка callback - функций в корзине товаров .
4.9. При необходимости использования собственной логики формирования цен и скидок – работать с событиями продукта, а не напрямую с базой данных . 4.10. Настроенные права доступа к типам цен (покупка, просмотр) . 4.11. Отсутствие жесткой привязки к валюте , ID типов цен . 4.12. Отсутствие в коде жестких привязок к конкретным идент ификаторам сущностей (разделам и товарам каталога , пользователя м, свойствам и т.д.) . 4.13. В настройках Инфоблоков включено сжатие картинок до подходящего размера . 4.14. К оды свойств в магазине должны быть заданы, должны корректно внедряться во все печатные формы (стандартный набор F_NAME, F_PHONE и т.д.) . 4.15. Н астроенные почтовые уведомления администратору и клиенту магазина . 4.16. Поддерживается штатная интеграция с 1С: Предприятие 8 . 4.17. Отсутствие препятствий к обновлению модулей системы . 4.18. Отсутствие ошибок базы данных, предупреждений, синтаксических ошибок на всех страницах решения . 4.19. В се шаблоны всех к омпонентов должны быть установлены (не должно быть ошибок на страницах типа « can not find.*template with page » ) . 4.20. В се необходимые компоненты должны присутствовать на страницах (не должно быть ошибок типа « someComponent is not a component » ) . 4.21. На сайте не должно быть страниц с ч ислом запросов более 150 при сбросе кеша . 4.22. Суммарный кэш страницы не должен превышать 512КБ. 4.23. Время выполнения всех страниц решения должно быть не более 0,5 сек на BitrixVM .
Мы например поверили (наивные чукотские юноши) и долго (несколько месяцев) работали над тем чтобы удовлетворить требованиям этого списка. А теперь получается, что это не качество, а "тюнинг" (с) и "медальки" отменяются.. будет одна серая безликая масса -- возможностей выделиться и отличиться становится все меньше.
По сути топика я принципиально не согласен с Антоном. Зачем автору самому просить чтобы его высекли? Без плети жизни нет, что ли? Не лучше ли сделать свое качественное решение -- и выделиться (конкурентное преимущество = деньги) и другим авторам пример показать?
Забродин Роман, кстати, именно выделению, в своё время я вышел на решения Антона. И с удовольствием использую и рекомендую его решения. Думаю, что метод пряника всяко более эффективен, чем метод кнута.
в маркетплейс еще не лез, Антону спасибо за его решения, используем. А это в требованиях к модулю, в документации по маркетплейс?
На сайте не должно быть страниц с числом запросов более 150
при сбросе кеша
не совсем по теме: но вот отбор свойств элементов инфоблока, либо выбор заказов, а потом составов - это запросы в цикле. Сама парадигма такова, что иногда бывает и по 300 запросов. Как кто решает проблему запросов в циклах? Своими прямыми запросами или еще как?
не совсем по теме: но вот отбор свойств элементов инфоблока, либо выбор заказов, а потом составов - это запросы в цикле
Валерий, это неправильный подход. Сначала дергаем заказы, потом корзины (ID товаров у них), потом товары по ID. Вот и три запроса всего.
Вот, про такие азы я и говорю (это не вам лично, Валерий). Вроде бы кажется - ну очевидно тут иначе никак, не со зла 300 запросов, а просто опыта не хватает. Так вы спрашивайте, советуйтесь, читаю все новые темы и где просят совета - помогаю чем могу, если это не явный бред или наглость.
PS: Я не спорю, есть сиутации, когда кол-во запросов оправдано (к примеру результирующий получается огромным и проще его дробить на мелкие), но это все частные случаи и опыт опыт опыт.
Евгений Малков , и еще мир должен быть во всем Мире! Должен и все тут! Лозунг - прекрасный, только Мир он не черно-белый, а с оттенками.. Не надо к решению этого вопроса подходить как гильотина: я безоговорочно права, я устойчива, я непогрешима, а кому не нравится, те будут уничтожены (с) Стас Витас
Качество вещь не абсолютная, а относительная.. для одного - качественно, для другого - нет. Смотря по каким лекалам мерить, вот мы сейчас эти лекала и обсуждаем. Для кого-то Mersedes -- запредельное качество, а для кого-то это ширпотреб и ведро с гайками. Ему, этому второму - подавай Porshe Panamera.
Лекала-минимум ввели. Я же предложил также ввести лекала-максимум, чтобы хоть какая-то градация была.
Роман Забродин , вы утрируете. Качество определяется по каким-либо установленным правилам. Ваш пример с авто не корректен, можно сравнивать запчасти для одной марки авто, есть стандарт качества их производства. Считаю, что не должно быть лекала-минимум, лекала-максимум. Всегда надо смотреть по максимуму. Решение не удовлетворяет предъявленным требованиям - до свидания. Другое дело, что нет пока таких правил проверки по максимуму
Всегда надо смотреть по максимуму. Решение не удовлетворяет предъявленным требованиям - до свидания.
Евгений Малков, ну вы рубанули.. мы не можем и не должны предъявлять к приорам такие же высокие требования по качеству как и к майнбахам. Машины разные нужны.. Или разгоним всех партнеров не удовлетворяющих ISO 9000 ? Есть минимальные стандартны качества: колбаса по ГОСТУ -- можно смело есть, как минимум не отравишься. Я это поддерживаю! Но, раз вводятся минимальные требования (кнут), то я так же хочу и дополнительные медальки -- "Знак качества", "Товар года" итд, по отдельному расширенному чек-листу качества (пряник.) Тогда система будет уравновешена. Все мои примеры-модели -- некорректны, на то они и модели -- я на них свою мысль вам иллюстрирую, надеюсь, что удачно.
Евгений прав, Роман прав. Только пересечься в правоте не можете. В задницу приору, приор не должно быть в гараже, который предполагается заполнить Майбахами. Вот как-то так. PS: Ничего против приор не имею, но место им в гараже подобных.
Антон Долганин , ну пусть не будет приор -- будут маинбахи (задрали порог входа кнутом), ок. Но, есть же еще ламборджини и феррари, и им все равно хочется выделиться на общем фоне маинбахов -- они хотят медальку (пряник.)
Роман Забродин , никто не хочет ездить на мерсе с запчастями от лады. Чем выше будут требования и будут за ними следить, тем больше будет качественных решений. А медальки и без этого много за что можно давать. Нужно брать не количеством (как сейчас), а качеством, иначе так и будут говнокодить.
Антон Долганин , ну пусть не будет приор -- будут маинбахи (задрали порог входа кнутом), ок. Но, есть же еще ламборджини и феррари, и им все равно хочется выделиться на общем фоне маинбахов -- они хотят медальку (пряник.)
Прохождение высокого порога входа в МП, когда он будет - я считаю достойнее любой медали. Тогда уже претензии будут не к авторам, а к Битриксу - "а че, так говнокодить можно? вы разрешили?".
Противники медалек, вы забываете про текущее мышление наших сограждан. они очень легко ведутся на всякие лейблы, ярлыки, желтые ценники в магазинах и т.д. Поэтому, так как Битрикс вряд ли пойдет на то, что в течении 3-х дней проведет грандиозную чистку Маркета, то самое разумное, что можно сделать - как раз выделить наиболее качественные продукты. И результат не заставит себя долго ждать. Да я вообще сомневаюсь, что они поставят жесткие рамки. Им это экономически не выгодно.
Прохождение высокого порога входа в МП, когда он будет - я считаю достойнее любой медали.
Это "уравниловка". Все будут одинаково достойными настоящие коммунистами. К чему это приводит история уже показала..
Качество продукта не должно подстегиваться медальками, оно должно быть качественным всегда.
Вот вы так считаете и для вас единственно верная мотивация это заградительные отряды качества и "не шагу назад", а есть еще и другие люди, которые из любви к Родине хотят сражаться им орден нужен, а загранотряды их не особо мотивируют. Допускаете, нет? Хотя о чем я..
Все будут одинаково достойными настоящие коммунистами. К чему это приводит история уже показала..
Что что? Вот это Г вокруг это доказанное историей? О_о Рома, если это случится, будет тот же оборот с наивысшим качеством, я съезжу в Сан-Диего и голый займусь там мастурбацией на улице. (кто знает, тот поймет)
А вот после Сан-Диего я вернусь и лично проголосую "за" медальку.
Отлично. Давайте у партнеров тоже медальки уберем? Зачем нам все эти: Бизнес, Сертифицированные, Золотые? Партнеры ДОЛЖНЫ делать качественные сайты. Они ДОЛЖНЫ обладать всеми компетенциями. А иначе -- вон с рынка! Все как один они должны оказывать одинаково качественные услуги по одной справедливой цене. И сайт должен тоже быть один, максимум три: изделие №1, изделие №2, изделие №3 Ну это же абсурд. Совершенно очевидно, что ни только "дрочевом" единым достигается результат иногда и "хвалить" тоже нужно..
Роман, честно говоря, мне ни холодно, ни жарко от говносайтов вокруг. По своему обидно, но это другой разговор. Тут же вопрос об одном гараже.
Это примерно как все сайты партнеров хостились бы на одном мега-сервере, и один тормоз отжирал бы ресурсов за добрый десяток. Ты понимаешь, что тут спор не только о "код не красивый какой", и уж тем более не о внешнем виде, но и об элементарных запросах к БД?
5 лет назад был конфликт между партнерами "продажниками" и "разработчиками". Первые были счастливы и успешны, а вторым это казалось несправедливым и они видели одно Г вокруг. Потом, появился Маркетплейс. Казалось бы -- новая уникальная возможность именно для "разработчиков" -- идите к успеху никто вам не мешает, "продажникам" этот кусок пирога пока не интересен. Ан нет -- "разработчики" (и я вместе с ними чего уж скрывать) этой возможностью "в полный рост" воспользоваться не захотели: задрочим сначала сами себя, а затем и всех остальных вокруг, подумали они. Проблем нет -- придумаем себе проблемы сами. Сделаем все для того чтобы счастливыми не быть. И вот уже новый конфликт назревает -- "разработчики" VS "авторы маркетплейс". Причем, я уверен, скоро мы увидим, что в "авторах" окажутся все те же продажники, а "разработчики" так разработчиками и останутся. Потому что -- все в голове.
Роман, авторы это и есть разработчики. Баллы туда капают исключительно за модули. Схема по своему туповата, но продажников туда не пускает - уже хорошо.
Антон Долганин, вы же пользуетесь авторитетом в Битриксе. Почему бы вам не предложить тщательно смотреть код решений Маркетплейса? Думаю, г*внокод определить не так сложно и много времени не понадобится. И если честно, то я не понимаю, как проверяют решения на стороне Битрикса. Время на проверку может уйти не одна неделя, а на выходе мы имеем лишь проверку на работоспособность и установку. Думаю более они не проверяют.
ЗЫ: Если случайно будете смотреть мои модули и компоненты и увидите на ваш взгляд косяки, то сообщите мне об этом. Буду смотреть и разбираться.
Станислав, не обладаю таким временем, к сожалению. Тем более, я выше писал, я неподходящее лицо, так как сам активно участвую в Маркете. Многие могут подумать, что я предвзято отношусь.
Ну надо критично относиться к себе. Я вот думаю, что мои модули можно улучшить. Даже знаю где и как, но пока руки не доходят да и модули бесплатные все.
Свиридов Дмитрий, По конкретней можно? Где и когда мы раздавали сертификаты налево и направо? Мне тоже попадались обвешенные нашими сертификатами специалисты, задающие вопросы о структуре компонента. Но это не наша вина, а тех сайтов, где есть ответы на вопросы наших тестов. Попрошу всё же поосторожнее быть в выражениях.
Басыров Роберт, ну скажем так у меня над сайтом в свое время работали два фирилансера, у обоих были сертификат разработчика битрикса,
первый фрилансер пихал всю логику, в том числе выборки из баз в темплейт, по незнанию или так ему быстрее не знаю, также о существовании глобальной переменной $DB ему видать тоже не известно поскольку в коде наличествовало свое подключение базе и.т.п.
второй был гораздо продвинутее хотя не кешируемые компопонеты тоже выдавал.
На данном этапе у меня работает сотрудник который прошел часть ваших тестов методом что не знаем "гуглим" - велика ли ценность данных сертификатов не уверен.
в моем понимании не хватает либо процедуры "отзыва" сертификатов либо ужесточение сертификации, у меня доверия к сертификату выдаваемому текущим методом увы не стало.
Мне тоже попадались обвешенные нашими сертификатами специалисты, задающие вопросы о структуре компонента. Но это не наша вина, а тех сайтов, где есть ответы на вопросы наших тестов. получается вы знаете об данной проблеме и продолжаете выдавать сертификаты текущим методом ))
Свиридов Дмитрий, У вас есть рекомендации как решить данную проблему абсолютно правильно, корректно и без ошибок? Я вас слушаю. Вообще-то эта тема обсуждалась не раз и никто не смог создать хотя бы на словах систему абсолютно точно и правильно решающую данную проблему, но вдруг вам удастся...
Свиридов Дмитрий, Это общие слова. Процедура - это конкретные шаги и конкретные критерии. На основании чего делается отзыв? КТо подаёт заявку на отзыв? Чем аргументирует? Может ли противоположная сторона опротестовывать? Какие аргументы опротестования? Кто подтверждает правильность аргументов той и другой стороны? И ещё тыща вопросов. Ужесточение - что это такое? От себя: Отзыв - нереально. По причине спорности ситуации и отсутствии признаваемого всеми авторитетного жюри. В любом другом случае - это произвол, который рано или поздно приведёт к ошибкам не меньшим чем те, с которыми боролся. Ужесточение - я просто не понимаю что это такое и тем более как его реализовать. Выход вижу в другом: очное обучение и очные сертификаты. Это обучение сейчас заработало в Битриксе, уже прошли 4 группы. (Есть и партнёрские курсы.) Требуйте именно очных сертификатов.
Вот кстати еще как можно выявить активность разработчиков. Напишешь говно, и по тому времени, которое проходит до того как другой кто-то написал "сам говно", можно говорить об активности данного индивидуума.
буквально несколько месяцев назад была презентация у Битрикс совместно с одним из партнёров (не помню названия компании, да и не буду вспоминать, кому надо тот найдёт). Называлась презентация что-то типа "открываем интернет магазин одежды".
По сути доклада - 1-ая часть состояла из демонстрации Управления сайтом в версии малый бизнес (если не ошибаюсь), 2-ая состояла из демонстрации решения партнёра.
Я вышел из видео конференции после того, как партнёр продемонстрировал хранящиеся в инфоблоках телефон компании, копирайт, и подобные статические данные. Которые по идее (и по архитектуре Битрикс) должны быть в подключаемых областях. Причём партнёру я задал вопрос, ПОЧЕМУ именно такое решение выбрано, если оно нагружает базу лишними запросами, в отличии от включаемых областей. Партнёр кроме как - "контент менеджеру так удобно будет редактировать данные", более ничего внятного сказать не мог.
Можете меня поправить конечно, возможно я ошибаюсь, но мне видится в этом решении некоторая "г.нокодность".
При этом это была презентация с участием Битрикс, т.е. с рекламной поддержкой и т.п. Вывод - Битриксу в принципе не до "качества кода", т.е. явно никто не вникал в разработку этих "партнёров" и их коробочное решение интернет-магазина одежды.
Я бы поддержал введение ценза для сайтов, а-ля проверка в Аппстор, но думаю это потянет доп расходы на штат для проверки решения каждого партнёра.
p.s. "г.нокод" в принципе не привязан к определённой системе или языку, и сайты где, например, выборка по ID из БД внутри цикла я вижу регулярно, и это не только сайты на Битрикс ) Это в мозгу как бы ).
Ну а если серьезно, то я как клиент напоровшийся не раз на красиво заявленные возможности модулей которые в реализации роняли сайт либо выдавали Error-ы да баги в течение нескольких месяцев уже с опаской посматриваю на Маркетплейс. Было бы неплохо вводить серьезные практики контроля за приложениями в маркетплейсе по борьбе с ламмерами.
Ну а если серьезно, то я как клиент напоровшийся не раз на красиво заявленные возможности модулей которые в реализации роняли сайт либо выдавали Error-ы да баги в течение нескольких месяцев уже с опаской посматриваю на Маркетплейс. Было бы неплохо вводить серьезные практики контроля за приложениями в маркетплейсе по борьбе с ламмерами.
Группы на сайте создаются не только сотрудниками «1С-Битрикс», но и партнерами компании. Поэтому мнения участников групп могут не совпадать с позицией компании «1С-Битрикс».