[QUOTE]
Александр Панишев написал:
[QUOTE][URL=/community/webdev/user/126820/]Алексей Иванов[/URL] написал:
если такой модуль навечно у других стоит 10000р,[/QUOTE]
видимо вы еще не сталкивались с проблемами таких вот вечностей... не может подобное гарантированно работать при том что вокруг все меняется, ну где вы видели сейчас например комп с Windows XP на такой системе просто ни один браузер даже современный не установиться
ну а цены на обновление доработки и прочее банально надо закладывать в бизнес модели так же как вы закладываете заправку газели для доставки товаров, нельзя же рассчитывать что купив газель один раз на то что она не сломается не потребует заправки и ТО и будет еще вечно служить. Не вкладывайте ложных ожиданий, смотрите на реальность.[/QUOTE]
Ну "вечность" явно быстрее чем 1 год и 1 месяц на большинстве модулей битрикса.
Ключевая проблема не в том, что битрикс это дорого. А в том что битрикс это не коробка.
Это не коробочное решение для задачи создать интернет-магазин.
Он ВООБЩЕ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН работать интернет-магазином.
Я наблюдаю ща как знакомый на том же стеке пытается поднять интернет-магазин на битриксе. У человека НИЧЕГО нет. Ни старой 1с, ни легаси кода. Есть Битрикс Бизнес + шаблон, который у меня выдает 0,5 сек на любой странице. Естественно не из коробки.
Из коробки у него 5 секунд время загрузки страницы на пустом сайте со 100 товарами. На реально самом быстром шаблоне, который есть на Битриксе.
На остальных "топовых" будет секунд 8-10. Без интеграции с 1с, говнокода (там еще ничего не сделали) а оно уже все.. Требует доработок..
Вот такая "коробка".
Это какой-то обмылок, вложив в который пол миллиона ты получишь то, что на других движках делается в 10 раз дешевле и быстрее.
Ну так и пишите - вот вам конструктор собери сам, в котором постоянно что-то будет отваливаться (сегодня заметил - перестали показываться changelog у всех обновлений ядра - только в логе, а в админке по кнопке - пусто). И надо будет постоянно платить что бы оно не развалилось, а если разработчик модуля "устанет" (привет vbcherepanov, 15ку подарили, год обновляли "ну не взлетел", оплатите обновления - может в следующем году заработает, че-то я устал...), то модуль который у вас работал отлетит через месяц.
[QUOTE]Еще раз повторюсь: битрикс заточен изначально был на то чтобы на нем зарабатывали разработчики(партнеры), а все остальное вторично
Это инструмент который позволяет с минимальным порогом вхождения сделать достаточно много всего.[/QUOTE]
Вы отстали от жизни.
Сейчас он позволяет сделать буквально НИЧЕГО.
Я молчу о классном зоопарке, когда модуль может настраиваться в настройках модуля, буквально в любом меню или вообще где-то в заднице. Гайды? Какие гайды? Права доступа на модуль? Половина топовых модулей не позволяет настроить кто имеет право им рулить.. Контент манагер рулит интеграцией с Ozon. Или не рулит и ему надо админа давать. [QUOTE]А в остальном не согласен, все что заложено в коробку, пусть для разных клиентов многое излишне, но и хотелки у каждого клиента свои и в битриксе не требуется писать с нуля многие вещи, в отличии от других систем.[/QUOTE]
Какие? Приведите пример? Я не знаю ничего, что заложено в коробку, оно работает и его можно использовать и при этом в других системах это надо ПИСАТЬ С НУЛЯ.
Вот буквально ничего в голову не приходит.
[QUOTE] А написание в них с нуля тоже обойдется в копеечку и будет заточено строго под вашу хотелку и если придет другой человек, то переделка так же потребует свою цену(сталкивался и не раз когда за банальное добавление нового поля в админке у товара требовали десятку и доступ к серверу, потому что еще и в модуль нужно внести и в БД вручную запись сделать и перезагрузить сервер после такого). Поймите не просто так некоторые гиганты ставят битрикс и дорабатывают его, а не берут другие CMS, итог выходит дешевле.[/QUOTE]
Кто мешает использовать нормальные движки, предназначенные для товаров, а не WP, который изначально делали для блогов.
Пфф. Добавление банального поля в битриксе бывает еще веселее. Добавьте галочку подписаться на новости в форме оформления заказа, например. Элементарная фигня, но мы ее в init.php суем и каждый клик обрабатываем.
Или как насчет реализации такой базовой штуки, как бренд? А ну да.. Надо инфоблок создать, там раздел напилить.. А может HL блок? А ну он кастрированный... Надо подумать.. Сколько ваш программист за это возьмет? Рублей 500 или 10 тысяч?)
А что с картинками для поля цвет? А ну надо сделать HL блок, который привязать к свойству, там добавить картинку нужного цвета. В поле цвет выбираем из списка... Отсортированного по дате добавления конечно..
Я 12 лет с битриксом как пользователь. Гиганты ставят битрикс потому что нафиг исследования проводить, думать. Нашел топ-1, если не взлетит - заплати еще. У инвестора бабки есть.. А у Битрикса почему-то нет..[QUOTE]Что касается цены: если вы пойдете в дикси или вкусвил - там за похожий продукт тоже цены разные. не нравится текущая идете туда где вас устраивает, но это не значит что другой магазин из-за этого плохой, просто не устраивает. Так и тут.[/QUOTE]
Такое сравнение работает, если есть ПРОДУКТ.
У Битрикса продукта нет.
И вы сравниваете ПРОДУКТ где-то там с ПРИДАТКОМ тут.
Это как пришел во Вкусвилл, а там сосиски Красная Цена, но в упаковке Вкусвилл и с надписью "органик, только мясо, никакой сои" по 500р за кило.
И вы говорите это норм. "не нравится - иди где нравится". Да я уже ушел. Переношу вот. В шоке прибываю, что ТЕХПОДДЕРЖКА может ответить за 20 минут. И не фразой "мы не смогли войти по вашим данным", а в логах никто никуда и не заходил..