Битрикс продает платформу, на которой можно много чего реализовать. С этой платформой идут готовые решения, которые многим подходят сразу из коробки. Если же эти решения не устраивают - дорабатывайте их или покупайте готовые в маркетплейсе.
Какие тут могут быть обвинения в том, что кто-то что-то вам должен?
Естественно ТП будет отвечать только на вопросы по стандартным компонентам (а вы хотели, чтобы вам отвечали по вашим доарботкам? Так это странно очень)
Разработчики продают свое время со своими навыками, опытом и наработками. Ни кто на вас ни чего не греет и греть не собирается. Обычные товарно-денежные отношения, где со стороны разработчиков услуга как товар под ваши требования.
Вы ведь свой товар бесплатно не раздаете всем желающим? Вы ведь на своем товаре зарабатываете? Ну так разработчики тоже зарабатывают. Не желаете платить разработчикам - делайте самостоятельно.
Еще раз повторяю, на форуму очень много опытных разработчиков, которые помогают новичкам. Практически всегда бесплатно, но вот после таких заявлений "разРабы желают нагреть на мне руки" не ждите хорошего к себе отношения.
Уважайте людей, которые могут вдохнуть жизнь в проект.
Все, больше не желаю тратить на вас время.